Новости

Самарец торговал нефтью в Интернете

18 февраля - ИА РС (РегионСамара): Житель города подозревается в мошенничестве на 18 миллионов рублей.

Самарец подозревается в мошенничестве на 18 миллионов рублей.

По предварительным данным, мужчина продавал нефтепродукты через поданное в Интернете объявление. Покупатели нашлись в Новосибирске. Мужчина представился бизнесменам замдиректором фирмы, рассказал про условия заключения сделки и доставки товара. А для большей убедительности, злоумышленник отправил на электронную почту покупателей из Новосибирска, отсканированные документы. Среди которых были паспорт качества и сертификат на нефтепродукты, которые он, будто бы, предлагает к продаже. Получив и изучив документы, бизнесмены перечислили на банковский счет продавца более 11 миллионов рублей. Разумеется, нефтепродукты они в итоге не получили. Все контакты поставщика перестали отвечать, а в банке новосибирским предпринимателям сообщили, что счет, на который те перевели денежную сумму, уже закрыт. Бизнесмены решили обратиться в полицию. 

Фигурантом возбужденного уголовного дела по факту мошенничества, стал житель Самары 48 лет, ранее не судимый. Во время расследования, полицейские выяснили, что мужчина зарабатывал деньги, создавая фирмы-однодневки. Кроме того, правоохранители обнаружили, что на такую же уловку мошенника также попались бизнесмены из Архангельской области, которых тот обманул на 7 миллионов рублей. 

Сейчас самарец находится под стражей. Уголовное дело направили в суд на рассмотрение. Отметим, что аналогичный судебный процесс проходит в данный момент в Тольятти, где житель города по такой же схеме обманул две компании на сумму в 13 миллионов рублей.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара