Новости

Художники и музыканты будут сдавать математику

18 февраля - ИА РС (РегионСамара): Абитуриенты, поступающие на творческие факультеты ПГСГА, впервые будут сдавать «царицу наук»

Отныне «творческие» абитуриенты, поступающие в Поволжскую государственную социально-гуманитарную академию, вынуждены будут учить и сдавать ЕГЭ по математике. На сегодняшний день почти на половине факультетов ПГСГА изменились вступительные испытания. Об этом сообщает проректор по заочному обучению и дополнительному образованию ВУЗа Алексей Щелков.

Причина тому — приказ Министерства Образования и Науки РФ, который установил список вступительных экзаменов в высших учебных заведениях. Теперь на факультетах «творческих» профессий, где готовят учителей музыки, педагогов по хореографии и изобразительному искусству — запрещено устанавливать творческие вступительные испытания.

«Это решение было принято для того, чтобы не создавать абитуриентам еще больше сложностей, — рассказал Щелков. — Теперь им вместо творческого конкурса нужно будет предоставить результаты ЕГЭ по математике. А этот предмет сдают все выпускники, так что проблем не возникнет».

Данное нововведение коснулось и факультет физической культуры и спорта. Отныне, поступающие на этот факультет абитуриенты, вместо спортивных нормативов будут сдавать математику.

А вот поступающим на факультет иностранных языков и вовсе не нужно будет сдавать профильный предмет. «Не проверять знания иностранного языка у человека, который поступает на профильный факультет — это вообще нонсенс, — отметил Щелков. — К счастью, у ВУЗов есть право устанавливать четвертый экзамен. Поэтому наши абитуриенты, поступающие на ИНО, будут сдавать русский язык, обществознание, математику и иностранный язык».

Таким образом, на пяти из одиннадцати факультетов академии частично поменяются вступительные испытания.

«Впервые за последние лет десять федеральное министерство создало столь неопределенную ситуацию всего за несколько месяцев до начала приемной кампании, — отметил Щелков. — Раньше мы выкладывали порядок приема в ВУЗы 15 февраля. Теперь нам сказали это сделать 31 марта. Мы не до конца понимаем новые директивы, но вынуждены их соблюдать. Все неясные вопросы я изложил министерству в официально письма. На данный момент ответа на него не поступило. Поэтому опубликовали перечень вступительных испытаний, сформировав его так, что от произошедших изменений как можно меньше пострадали школьники».

Кстати, списки экзаменов в этом все ВУЗы должны были опубликовать 15 февраля. А сделать выбор, какие экзамены сдавать, школьники должны будут к 12 марта.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара