Новости

Когда нужна помощь

18 февраля - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области оказывается 27 видов социальной поддержки для семей с детьми

В Самарской области оказывается 27 видов социальной поддержки для семей с детьми.

Социальный вопрос поддержки семей обсудили на заседании президиума Госсовета под председательством президента Владимира Путина в Череповце в этот понедельник. Одним из участников совещания стал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Самарская область давно известна в России своим опытом в вопросах поддержки и развития семьи, материнства и детства. Число малоимущих семей с детьми, за последние три года, сократилось почти на 50%. Все это благодаря тому, что помимо федерального материнского капитала семьи получают еще и региональный семейный капитал — 100 тысяч рублей на ребенка, родившимся третьим и на всех последующих. Это стало возможным по инициативе губернатора Николая Меркушкина. Кроме того, начиная с прошлого года, семьи с третьими и последующими родившимися детьми ежемесячно получают сумму в 7500 рублей. Также с 2013 года облправительство выплачивает дополнительные средства многодетным семьям, где воспитываются четверо и более детей, а также одиноким родителям с двумя и более детьми. С этого года  по инициативе главы региона в области семьи студентов, воспитывающие маленьких детей, также будут получать денежные пособия, в размере 3 тысячи рублей.

Николай Меркушкин отметил: «Всего в Самарской области оказывается 27 видов социальной поддержки для семей с детьми, которыми охвачено более 200 тысяч семей».

Помимо всего этого, регион два года подряд был в числе отстающих по показателям очередности в детские сады. На сегодняшний день очередь сократилась в 10 раз и составляет 2200 детей от трех до семи лет. В ходе заседания Владимир Путин отметил проект, успешно реализующийся в Самарской области, суть которого в том, что с малоимущими семьями государство заключает контракт. 

Елизавета БЕЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара