Новости

Сегодня День доброты!

17 февраля - ИА РС (РегионСамара): А какой добрый поступок совершили Вы?

В понедельник, 17 февраля, весь мир отмечает День спонтанного проявления доброты. С такой инициативой недавно выступили международные благотворительные организации. Редакция портала РегионСамара.ру решила вспомнить свои добрые дела, а также других самарцев.

«Уже давно я хотела переступить свой страх и стать донором крови, — рассказывает журналист Анна Любимова. — И вот в прошлом году я это сделала. Помог случай: на станции переливании крови летом мы снимали сюжет. Причем все оказалось намного проще, чем я думала. Сама процедура заняла максимум 15 минут. Стоит отметить, что сейчас донором становятся на безвозмездной основе, и это, по моему мнению, правильно. К этому надо прийти самостоятельно, а не из-за нужды. Ведь не деньги, а именно спонтанно сделанное добро делает тебя богаче духовно. Теперь в планах у меня хотя бы раз в год сдавать кровь».

Самарский блогер Хорен Григорьян взял в руки шуроповерт, саморезы и вместе со своими детишками отправился в любимый парк Щорса. Именно там не так давно хулиганами были изуродованы фигуры мультяшных героев. «Руку Незнайке помогал закручивать Яник. На остальных любимцев у нашего младшенького сил уже не хватило. Но он очень радовался, когда оторванные конечности возвращались на места», — пишет Хорен в своем ЖЖ-блоге.

«Мой самый добрый поступок — это отсутствие злых поступков, — шутит журналист РегионСамара.ру Наталья Грецова. — Ну, а если серьезно, ничего особенного. На бабушек мне везет — перевожу их через дорогу, придерживаю их, когда они сходят с трамвая, или открываю им двери в магазин. Бездомных собак подкармливаю иногда. Один раз помогла пьяному мужчине встать из грязи и посадила его на лавочку, он смотрел на меня сквозь слезы и благодарил. Я попросила его бросить пить, надеюсь, что так он и сделал».

«Чего-то глобального вспомнить не могу. В подростковом возрасте проводила игровые программы в реабилитационных центрах, а позже уже была в числе организаторов, — делится воспоминаниями диджей Love Radio в Самаре Нина Романова. — Мне сложно было это делать, потому что дети больные, некоторые ходить совсем не могли, просто сидели и смотрели. Нужно было с ними на равных общаться, чтобы они не чувствовали, что они не такие как все. И очень хотелось помочь деткам отвлечься от лечебных занятий и грустных мыслей».

«В минувшее воскресенье шли с любимой девушкой домой после катка, — рассказывает выпускающий редактор «МК в Самаре» Антон Цуканов. — Она увидела женщину больного вида, которая сидела на снегу. Рядом с ней был внушительных размеров пакет с продуктами. Мы подошли и спросили, что случилось, не нуждается ли она в помощи. Оказалось, что женщина перенесла операцию (связано с онкологией) и теперь вынуждена проходить процедуры химиотерапии. Обычно она возвращается домой на такси, но в этот раз понадеялась на свои силы. К тому же, нужно было купить домой продукты. Я так и не понял, но родственников у нее то ли нет, то ли они ей не помогают. В итоге, женщина, не рассчитавшая силы, оказалась в полуобморочном состоянии на улице с тяжелым пакетом в руках. До дома она не дошла всего метров 300 — сильно начала кружиться голова. Нас не пришлось уговаривать — моя девушка схватила сумку с продуктами, а я взял женщину под руку, и мы поковыляли. 300 метров дались нам нелегко: мы то и дело останавливались, чтобы несчастная могла передохнуть. В результате, через 15 минут мы добрались до подъезда и передали женщину в надежные руки вахтерши».

«Однажды помог старому дедушке подняться со скользкой дороги и на машине довез его вместе с его картошкой до дома. — вспоминает участник фолк-проекта «БалаLike» Дмитрий Косяков. — Когда довез, как-то тепло на душе стало и одновременно стыдно за то, что порой проходим мимо и не помогаем одиноким».

«Однажды, на полу холла в здании, где находится наша редакция, я нашла сто рублей. Сначала я обрадовалась, но потом подумала, что если я сейчас что-то нашла, значит, потом я что-то могу потерять, и испугалась. Искать хозяина денег, мне тоже показалось бессмысленным. В итоге, после долгих раздумий, после работы я пошла в магазин и на все деньги купила дворовым кошкам корма. Тогда были морозы, и мне показалось, что лучше я сделаю доброе дело, накормив беззащитных существ, чем потрачу эту сумму, впрочем, не такую уж и большую, на личные нужды», — рассказывает журналист Эльвира Зиятдинова.

P.S. — С праздником всех! И напоследок: не ленитесь делать добро — это очень полезно!

Редакция портала РегионСамара.ру

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара