Новости

Никаких доходов, расходы одни

14 февраля - ИА РС (РегионСамара): АВТОВАЗ в 2013 году принес Renault убыток на 34 млн евро

Французский автоконцерн Renault, по данным отчетности, в 2013 финансовом году, за счет доли в АВТОВАЗе, потерпел убытки в размере 34 млн евро. Однако в 2012 году присутствие в АВТОВАЗе принесло французам 186 млн евро прибыли.

АВТОВАЗ с 2010 года был прибыльным за счет дисконтирования беспроцентных займов от «Ростеха», которые были получены автозаводом в виде господдержки (около 75 млрд руб.) в кризисное время. За первое полугодие 2013 года АВТОВАЗ показал чистый убыток в 2,6 млрд рублей, а Renault за это время, от присутствия в АвтоВАЗе, потерпел убыток в 10 млн евро — с прошлого года эффект дисконтирования перестал отражаться в отчетности по МСФО.

Каждый раз представители волжского автогиганта объясняют проблемы с конъюнктурой рынка падением спроса на автомобили. Таким образом, Ассоциация европейского бизнеса сообщает, что продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в 2013 году сократились на 5,5% (до 2,8 млн машин), а продажи АВТОВАЗа — на 15% (до 456,3 тыс. автомобилей). Кризис в мировой экономике также не обошел завод стороной: в первом полугодии компания сообщила об обесценении денежных средств на 405 млн рублей из-за кризиса ликвидности на Кипре.

В компании Renault отрицательные результаты АВТОВАЗа в прошлом году связывают с замедлением роста экономики, инвестициями в модернизацию и началом производства новых моделей, а также со снижением покупательской способности населения.

В конце января АВТОВАЗ объявил, о комплексе мер по снижению затрат, который включает в себя корректировку производственной программы и регулирование запасов продукции, а также снижение закупочных цен.

В этом году компания сократит 7,5 тысяч сотрудников, из которых 2,5 тысячи руководители, специалисты и служащие, а также 5 тысяч рабочих, за счет «естественной убыли персонала», то есть 11% работников автозавода. Кроме того, предприятие пытается договориться с поставщиками о снижении цен на комплектующие на 5%.

Renault по-прежнему намерены вывести марку «Лада» на лидирующие позиции в России и сопредельных странах, даже не смотря на негативные финансовые результаты АВТОВАЗа за минувший год.

Гендиректор французской корпорации Карлос Гон рассказал о том, что, несмотря на некоторые текущие трудности, в компании оптимистично оценивают перспективы АВТОВАЗа и рассчитывают, что к концу 2016 года российский завод станет прибыльным.

«Я верю, что Бу Андерсен и его команда справятся. Именно поэтому я настроен весьма оптимистично», — отметил глава компании.

Елизавета БЕЛОВА

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара