Новости

Решается судьба Грушинского фестиваля

14 февраля - ИА РС (РегионСамара): На рабочей встрече Николай Меркушкин и Олег Митяев обсудили развитие фестиваля авторской песни

13 февраля, состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина с известным бардом Олегом Митяевым, а также министром культуры Ольгой Рыбаковой.

Артист посетил Самару с гастролями, вчера вечером он выступал с концертом в Филармонии. А днем успел обсудить с главой региона дальнейшее развитие Грушинского фестиваля. По мнению Меркушкина, Грушинский фестиваль является одним из важнейших мероприятий не только региона, но и всей страны.

«Я считаю, что это те традиции, которые нужно поддерживать и развивать. Незачем ориентироваться на западную культуру, когда рядом с нами, на нашей земле есть такие уникальные явления, как Грушинский фестиваль. Это наш самарский бренд, и его надо активно поддерживать и развивать», — сказал Николай Меркушкин. Бард Олег Митяев полностью согласился со словами губернатора.

В сентябре прошлого года в Самару с рабочим визитом приезжал министр культуры РФ Владимир Мединский. Еще тогда глава региона отметил, что правительство области готово поддерживать Грушинский фестиваль, причем добиться того, чтобы «Груша» проходила под одним брендом и на одной площадке, приспособленной под современные условия и потребности. Мединский, в свою очередь, пообещал поддержку со стороны федерального центра, в том числе и финансовую.

Министерство культуры РФ, правительство Самарской области, Союз бардов России, а также клуб авторской песни имени Валерия Грушина и фирма «Мета» выступили учредителями некоммерческого проекта «Грушинский фестиваль», которое выступит оператором проведения единого фестиваля авторской песни. Партнерами будет создан совет, в который войдут представители всех заинтересованных сторон, в том числе от государства.

Губернатор выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям Минкульта РФ, областных властей и сообщества бардов, фестиваль поднимется на новый уровень, расширит свои творческие границы, значительно увеличит масштабы, одним словом, возродится. Олег Митяев также сообщил, что готов принять активное участие в организации фестиваля на Мастрюковых озерах.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара