Новости

Исторический центр Самары изменит свой облик

13 февраля - ИА РС (РегионСамара): На заседании Думы приняты решения в соответствии с поручением губернатора

В Думе городского округа Самара прошло 46-е заседание, открывшее весеннюю сессию депутатов.

Один из первых вопросов повестки — внесение изменений в Устав Самары — депутаты предварительно обсудили на комитете по местному самоуправлению. Члены комитета решили: прежде чем утверждать изменения, вынести их обсуждение на публичные слушания. На заседании Думы депутаты проголосовали за дату слушаний — 14 марта. До 28 февраля и депутаты, и члены Общественного совета при Думе городского округа Самара, и общественные организации смогут внести свои предложения по изменению Устава города.

Далее председатель городской Думы Александр Фетисов отчитался о работе представительного органа власти за 2013 год. По словам спикера, депутатский корпус активно сотрудничал с общественностью, с администрацией Самары и с самими жителями, чтобы проконтролировать выполнение городских целевых программ. Также велась работа над проектом Стратегии развития городского округа. Уделялось внимание изменениям в федеральном законодательстве. Внесено 8 предложений, касавшихся внесения изменений в законы. Проделана серьезная работа в округах, с молодежью, с гражданами по разъяснению законопроектов, с ТОСами. Проведено много конкурсов для поддержки талантливых школьников и молодежи, а также малого и среднего бизнеса. Работа продолжается по всем направлениям.

На заседании депутаты приняли поправки в бюджет Самары. Учтены деньги, которые не израсходовали в прошлом году. Эти средства — 583 млн рублей — решено перенаправить на развитие рынка жилья эконом-класса и переселение граждан из ветхих и аварийных домов (500 млн рублей), а также для получения субсидий из вышестоящих бюджетов на ремонт внутриквартальных дорог и дорог местного значения (55 млн рублей), и на капитальный ремонт многоквартирного дома, являющегося объектом культурного наследия «Особняк Путилова» (18 млн рублей).

Решение о перераспределении бюджета глава города назвал «судьбоносным», поскольку теперь Самара сможет получить солидную поддержку из областного бюджета — 1 млрд 150 млн рублей. Напомним, что в соответствии с поручением губернатора Самарской области Николая Меркушкина, озвученном в Послании 26 декабря 2013 года, если город найдет средства в размере 500 млн рублей, он получит от области солидную субсидию на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья и строительство нового. Теперь, общими усилиями города и области, Самара сможет подготовиться к мундиалю.

«Все понимают, какая нагрузка и ответственность ложится на городские власти в связи с проведением в 2018 году Чемпионата мира по футболу, — сказал мэр. — Кроме всего прочего, мы должны будем выполнить большой объем по благоустройству дворов и дорог».

Также решением Думы в бюджете учтены субвенции и субсидии на общую сумму 6 млрд 396 млн рублей. В целом доходы бюджета на 2014 год составят более 19,3 млрд рублей, расходы — 20,3 млрд рублей, а дефицит — около 1 млрд рублей.

Александр Фетисов отметил: «Без участия государства, без сосредоточения усилий бюджетов всех уровней мы не сможем поменять ситуацию, которая у нас сложилась, в частности, в старом городе. Поэтому на первом заседании Думы выполнили поручение губернатора и считаем, что ситуация будет динамично меняться».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара