Новости

Жители области стали меньше болеть

13 февраля - ИА РС (РегионСамара): Тем не менее, пятая часть населения губернии ежегодно подвергается инфекционным заболеваниям

Роспотребнадзор по Самарской области подвел итоги работы за прошедший год. На пресс-конференции в Доме журналистов на вопросы отвечала руководитель ведомства Нина Сергеева.

«Защита жителей области от различных инфекционных заболеваний — одно из основных направлений нашей работы. По статистике, ежегодно, около 700 тыс. жителей подвергаются их воздействию. Это пятая часть от населения губернии. Причем более 90% занимают острые респираторные вирусные инфекции и грипп. В 2013  году было зарегистрировано почти 685 тыс. случаев разных инфекций», — рассказала Сергеева.

За последние года в области снижаются показатели заболеваемости такими инфекциями, как дифтерия, коклюш, корь, вирусный гепатит В. А все потому, что в области успешно борются с ними путем иммунизации жителей или прививания. Отметим, что дифтерия, как и краснуха, вообще не фиксируются уже долгое время.

Сократилось количество заболевших геморрагической лихорадкой, пик которой пришелся на 2012 год. Благодаря широкой диспансеризации населения, увеличили число выявляемых случаев туберкулеза уже на ранних стадиях.

Единичный случай кори в этом году был зафиксирован у ребенка, приехавшего в область из Екатеринбурга. Минздравом были приняты все меры по этому случаю. Инфекция не распространилась, больной выздоравливает.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара