Новости

Удивительное валяние

12 февраля - ИА РС (РегионСамара): Выставка работ в технике фелтинга открылась в «Художественном». Вход свободный

На прошлой неделе в Арт-фойе ЦРК «Художественный» открылась выставка работ в технике фелтинга под названием «От пейзажей до валенок». Продлиться она до 10 марта.

Основные и яркие экспонаты выставки — игрушки. Сами мастера свои работы часто называют «валяшками». Мало кто знает о фелтинге. Спешим немного поведать об этой технике. В переводе с английского felt — войлок, фильцевание, набивание. Итак, фелтинг (валяние из шерсти) — это особая техника рукоделия. Мастера из шерсти для валяния создают рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки, панно, декоративные элементы и многое другое.

Валяние из шерсти бывает сухое и мокрое. При сухом фелтинге специальными иглами для фильцевания мастерицы утрамбовывают шерстяные волокна, придавая шерстяному комку нужную форму. Такой способ позволяет создать разные предметы от бижутерии до картин. А вот при мокром валянии шерсти придают нужную форму и сваливают за счёт трения и пропитывания водно-мыльным раствором. И тогда получаются удивительные сумочки, украшения, юбки, шарфы, пальто, платья и много всего ещё, что хочется носить или просто рассматривать.

На выставке представлены работы, выполненные самарскими мастерами. Двери выставки открыты ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход свободный.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара