Новости

И снова об «Алабинской»

11 февраля - ИА РС (РегионСамара): Станцию оснастили лифтами для людей с ограниченным возможностями, а на ее полный запуск необходимо 2,8 млрд рублей

Для полного запуска станции метро «Алабинская» в 2015 году потребуется 2,8 млрд рублей. Об этом во вторник, 11 февраля, сообщил руководитель управления по технадзору за строительством метрополитена министерства строительства Самарской области Александр Рассказов.

В данный момент время работы над объектом приостановлены. 28 февраля по результатам торгов будет определен подрядчик, который продолжит строительсво станции.

Александр Рассказов уверен, что сегодня менять подрядчика не стоит. «Аукцион разделили на два лота, сумма контракта 1,4 млрд рублей. Московская фирма претендует на один из лотов на 594 млн руб. — электромонтажные работы. Работать с двумя генподрядчиками сложно. И тот технический персонал, который работает в ЗАО «Волгатрансстрой-Метро», всего 412 человек, справляется с объемами, качество работ хорошее. Работа в метро — высокоопасное производство, люди должны быть специально обучены. И если мы потеряем сегодняшний костяк специалистов, то я думаю, мы потеряем вообще самарское метро», — подчеркнул он.

Помимо этого, стало известно, что станцию метро «Алабинская» оснастили лифтами для людей с ограниченным возможностями. Об этом сообщил директор компании-застройщика станции ЗАО «Волгатрансстрой-Метро» Сергей Натальчук во вторник, 11 февраля.

По его словам, работы по подземным переходам уже выполнены, спускаться в подземку пассажиры будут по сходу № 1, который расположен ближе к фонтану «Осипенко», эскалатор для этих целей также уже смонтирован. Спуск №1, как и планировалось, будет возле областной библиотеки.

Кроме этого, Натальчук отметил, что строящаяся станция метро «Алабинская» стала первой станцией самарского метро, которую оснастили лифтом для людей с ограниченными возможностями. «Строительство станции начали еще в 2006-2007 года, весь «каркас» станции практически был построен к 2009 году, она давно ждет своих пассажиров. Станция «Алабинская» — первая станция среди всех предыдущих, где предусмотрен лифт для инвалидов. Правда, на других станциях их движение затруднено. В проектах последующих станций лифты также будут запланированы», — отметил Сергей Натальчук.

Елизавета БЕЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара