Новости

«Алабинская» заработает на год раньше

11 февраля - ИА РС (РегионСамара): Движение на станции будет осуществлять поезд-челнок

Движение на строящейся станции метро «Алабинская», расположенной на Первой линии за станцией «Российская», будет осуществляться челночным способом, сообщил 11 февраля, во вторник, Сергей Натальчук, директор ЗАО «ВТС-Метро», ведущего строительство.

По его словам, это позволит запустить станцию метрополитена на год раньше, чем планировалось. Однако есть и небольшой минус, из-за применения челночного метода, ожидание поезда увеличится с 6 до 8 минут. Но, по мнению специалистов, то, что люди на год раньше смогут пользоваться новой станцией, намного важнее.

Челночное движение — движение рельсового пассажирского маршрутного транспорта (метрополитена, трамвая), при котором один и тот же поезд двигается в обе стороны по одному и тому же пути, без оборота в конечных пунктах. Такое движение требует соответствующего подвижного состава, способного двигаться в обоих направлениях и, как правило, имеющего двери по обеим сторонам вагона. Применяется на малозагруженных маршрутах или в период ограничения движения в связи с ремонтом или реконструкцией.

В ноябре 2013 года было принято решение о том, чтобы «Алабинскую» в усеченном виде ввести в эксплуатацию в конце 2014 года. Завершить станцию планируется в конце 2015 года.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара