Новости

Выставка русских храмов

10 февраля - ИА РС (РегионСамара): На экспозиции в Тольятти, посвященной архитектуре русских соборов, представят произведения российских живописцев

Произведения отечественных живописцев представят на выставке «Русский собор и его архитектура», которая стартует 21 февраля в тольяттинском Художественном музее.

 В нее войдут изображения древних русских храмов, возведенных по византийскому образцу, а также более поздних соборов, облик которых со временем приобрел удивительное многообразие.

Почетными экземплярами выставки станут картины, которые хранится в фонде тольяттинского музея. Их автор заслуженный художник России, почетный член Королевского общества художников-графиков Великобритании Анатолий Калашников, ушедший из жизни семь лет назад. В его работах есть своеобразный диалог с известными живописцами эпохи Возрождения и более поздних времен.

Еще один автор, чьи работы станут украшением выставки, — заслуженный деятель искусств РФ, член Академии гуманитарных наук России, проректор института имени В.И. Сурикова Олег Ардимасов. Он работает в разных техниках, в том числе и в сложной технике резцовой гравюры. Графические произведения мастера знакомят зрителей с православными храмами, церквями и монастырями, возведенными в разных уголках нашей удивительной страны.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара