Новости

Наши на Играх

8 февраля - ИА РС (РегионСамара): Из Самары в Сочи на Олимпиаду отправился туристический поезд, пассажирами которого стали более 300 жителей губернии

Без сомнений, самым ожидаемым и обсуждаемым событием минувшей недели стала церемония открытия Олимпиады в Сочи. Этот грандиозный спортивный праздник все мы с нетерпением ждали семь лет. И вот Олимпиада уже в самом разгаре. В курортной столице России собрались болельщики со всего мира. Наши земляки не остались в стороне.

В преддверии праздника

Днем 7 февраля на самарском железнодорожном вокзале было по-особенному оживленно и празднично. По ярким костюмам с надписью «Россия», по российским флагам в руках собравшихся в зале ожидания можно было догадаться, куда едут люди. Думаю, радостное волнение передавалось не только мне, но и всем окружающим. В стороне можно было услышать восторженный шепот: «На Олимпиаду едут! Классно», а кто-то откровенно громко просил туристов: «Передавайте привет нашим! Побед им и золотых медалей!».

Под бодрую музыку живого оркестра люди на чемоданах поделились своими эмоциями, рассказали о планах на Олимпиаде. «Мы едем небольшой группой из университета. Думаю, побывать на таком мероприятии — большая честь для каждого из нас, тем более Олимпиада домашняя. Меня лично переполняет невероятное чувство радости и гордости за нашу страну, — рассказывает пассажирка турпоезда Алена Кривихина. — Мы пробудем в Сочи три дня и две ночи, посетим хоккей, биатлон, фигурное катание и санный спорт. Всеми силами будем болеть за наших спортсменов. Верим, что сборная России победит и займет место на пьедестале почета».

Разговор с группой самарских болельщиков прерывает голос диктора: «Поезд «Самара-Сочи» прибыл на третий путь. Отправление через 30 минут». Счастливые пассажиры с чемоданами и яркими воздушными шариками в руках, толкаясь, направились в сторону лифтов и лестниц. И вот перрон наполнился взволнованно-радостными криками: «А где 20 вагон?», «Начало поезда в какой стороне?», «Леша, нам туда!». Под эти крики, растерянные, но довольные туристы разыскивали свои вагоны, рассаживались по своим местам.

«МК» согревает

Кстати, в комфортабельных купе слегка замерзших пассажиров ждал приятный сюрприз — новый выпуск еженедельника «Московский комсомолец в Самаре» с самыми интересными и актуальными материалами. Некоторые поспешили открыть газету и беглым взглядом изучить содержание. «Тут и про Олимпиаду есть, почитаем», — порадовался кто-то из самарцев. Немного погревшись в теплом вагоне, покидаю его. На платформе дует ветер, холодно, но для себя решила: «Подожду отправления, помашу вслед».

Как рассказал руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, подобный поезд — уже установившаяся практика. «Железнодорожный туризм в Самарской области развивается очень активно. Это уже 11-ый поезд, который формируется под определенные события. В данном случае он приурочен к Олимпиаде. Благодаря этому туристскому проекту более 300 жителей региона смогут лично поболеть за сборную команду нашей страны. Мы видим тут туристов разных возрастов, люди семьями едут с детьми. Это очень радует», — сказал он.

К моменту выпуска свежего номера «МК в Самаре» счастливые болельщики под стук колес все того же туристического поезда возвращаются домой. Ждем их с новыми незабываемыми эмоциями.

Наталья ГРЕЦОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара