Новости

Халатность в белых халатах

10 февраля - ИА РС (РегионСамара): Врачи поставили беременной, сломавшей руку, диагноз «ушиб»

Жительница Чапаевска обратилась к уполномоченному по правам человека Самарской области с жалобой на медработников. Женщина рассказала, что за два месяца до родов она неудачно упала, и с сильной болью в локтевом суставе отправилась в местную поликлинику. В городской поликлинике врачи, не осматривая пациентку, поставили ей диагноз «ушиб» и отправили домой. Рентген делать не стали, сославшись на беременность. Однако боли продолжали беспокоить женщину, сообщает сайт омбудсмена.

Спустя три дня женщина снова обратилась в туже поликлинику, где бегло осмотрев пострадавшую, заведующий травматологическим отделением, сказал, что до родов с рукой разбираться никто здесь не будет, а если рука неправильно срастётся, «это не страшно, в крайнем случае,  заново сломаем».

И только спустя 56 дней после травмы, в больнице имени Калинина. уже поле того, как пациентка родила ребенка, ей поставили диагноз. УЗИ показало, что у жительницы Чапаевска двойной перелом руки. Самарские врачи, узнав подробности «лечения» несчастной женщины сильно удивились такому непрофессионализму коллег. Здоровье ребенка, разумеется, важно, говорили они, но сделать снимок, надев на пациентку несколько защитных фартуков, врачи  были просто обязаны. А теперь, возможно, неправильно сросшаяся рука такой и останется. Пострадавшая обратилась с рассказом о халатности врачей в полицию и минздрав, где, кстати, ей пытались отказать в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что еще не получены результаты проверки из минздрава.

 «Хирургу объявили выговор, заведующим отделением — замечание. Страховщики взыскали с ГБУЗ СО «Чапаевская ЦГБ» штраф за нарушения при оказании помощи — 2971,25 рубля», — сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека.

И только в прошлом месяце, после обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области к начальнику отдела МВД России по городу Чапаевску, в действиях врачей обнаружили-таки признаки состава уголовного преступления по ст. 293 (халатность), и отказные материалы дела были вновь направлены следователям для рассмотрения по существу и принятия решения. 

Елизавета БЕЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара