Новости

Торжество науки

7 февраля - ИА РС (РегионСамара): В Самаре состоялось празднование Дня российской науки, где губернатор наградил выдающиеся умы региона

6 февраля в Самарском академическом театре драмы состоялись торжества, посвященные Дню российской науки. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил ученых с праздником. Это событие в таком широком формате в регионе начали отмечать с прошлого года по инициативе Николая Меркушкина.

Поздравить ученых также прибыли Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов и Председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников.

Церемония началась с речи губернатора, который отметил, что Самарская область является одним из лидеров российской науки: «В нашем регионе сосредоточен высокий научно-технический потенциал, работает уникальная научная школа, сохранились квалифицированные технические кадры. Не каждый регион России может похвастаться такими ресурсами».

Особое внимание Николай Меркушкин уделил ситуации в космической промышленности региона: «Последние 20 лет ракетно-космическая отрасль является флагманом научной мысли. Особенно важно, что все научные разработки региона находят применение в реальном производстве. Старт ракеты-носителя «Антарес» с двигателем НК-33, успешные пуски принципиально новой ракеты «Союз» — лучшее тому подтверждение».

Одним из приоритетов в работе властей в регионе — поддержка науки. В области реализуется комплекс мероприятий по поддержке прикладных и фундаментальных научных исследований. Действуют программы по обмену опытом и сохранению научных кадров. Из областного бюджета ежегодно направляется около 30 млн. рублей на эти цели.

«Мы поддерживаем студентов, аспирантов и молодых ученых — всего более 800 человек в регионе, — вручая им именные стипендии и премии», — подчеркнул губернатор.

В этом году губернатор наградил выдающихся ученых за их результаты в технических, естественно-математических, медико-биологических, гуманитарных и авиационно-космических социально-экономических областях. Всего 18 человек: физики, медики, конструкторы летательных аппаратов. Все, кто внесли весомый вклад в научный потенциал региона, посвятив себя решению актуальных технических и гуманитарных проблем.

Одним из лауреатов, получивший награду из рук губернатора, стал профессор СамГТУ Эдгар Раппопорт. «Награда губернатора — это признание работы замечательных научных школ старейшего вуза России. Сегодня все наши усилия направлены на то, чтобы объединить науку и производство. В этом случае наш регион достигнет высоких результатов», — отметил ученый.

В заключение Николай Меркушкин поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и отметил, что в следующем году количество выделяемых ученым премий возрастет в два раза, сообщает пресс-служба правительства Самарской области. 

Елизавета БЕЛОВА

Фото с ssau.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара