Новости

Поколение «технарей»

6 февраля - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области ученики все реже выбирают ЕГЭ по обществознанию

Министр науки и образования Самарской области Владимир Пылев сообщает, что в регионе востребованность гуманитариев сильно уменьшилась, в то время как все больше школьников отдают предпочтение техническим специальностям. Именно поэтому в Самарской области выпускники все реже сдают ЕГЭ по обществознанию, и все чаще точные науки. Таким образом, тех, кто хотел бы сдавать биологию, химию, физику или информатику заметно увеличилось, а желающих сдавать «общество» сократилось на 4,5% желающих. 

Напомним, что в этом году будут введены некие новшества, касающиеся процедуры проведения Единого госэкзамена. Владимир Пылев рассказал, что отныне запрещено иметь при себе не только мобильные телефоны, но и любые другие современные гаджеты. Нововведенное правило будет касаться не только учеников, но и всех, кто будет находиться поблизости от них — надзирателей, учителей, родителей и т.д.

Помимо этого, в пунктах сдачи Единого Государственного Экзамена оборудовать металлоискателями (стационарными или переносными), а во всех аудиториях поставить камеры наблюдения (1-2 на каждый кабинет).

В 2014 году в регионе ЕГЭ будут сдавать более 16 000 учеников. И еще более 23 тысяч учеников пройдут через два обязательных госэкзамена — русский язык и математику — по окончании 9 класса. К 15 февраля все вузы обязаны опубликовать перечень предметов, сдача которых необходима для поступления. До первого — досрочного ЕГЭ по русскому языку — осталось 74 дня.

Количество мест проведения экзамена будет сокращено — 88 вместо 111. Подчеркнем, что новшества касаются только процедур проведения ЕГЭ. Введение дополнительных видов работ не предвидится. Для выпускников 2014 года не предполагается введение каких-либо дополнительных видов работ на итоговой аттестации, в том числе и сочинения. Время, отведенное на сдачу экзамена, также останется без изменений. Количество обязательных к сдаче предметов не увеличится.

Владимир Пылев также отметил, что в прошлом году Рособнадзор не поставил под сомнение ни один результат ЕГЭ в Самарской области. По его словам, это показатель того, что процедура проведения ЕГЭ в регионе объективна и прозрачна. 

Елизавета БЕЛОВА

Фото из открытых источников

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара