Новости

Управляющие компании будут лицензировать

6 февраля - ИА РС (РегионСамара): Из-за непрофессионализма руководителей УК в 2013 году убытки в соответствующей сфере составили 160 миллиардов рублей

5 февраля в Москве Президиум Генсовета партии «Единая Россия» обсудил законопроект о лицензировании управляющих компаний. Наш регион на встрече представил председатель Думы городского округа Самара, секретарь Самарского регионального отделения партии Александр Фетисов.

В режиме видеосвязи в работе заседания участвовали все региональные отделения. В Самарской студии присутствовали депутат Думы городского округа Самара, региональный координатор партийного проекта «Управдом» Иван Леонтьев, главный консультант правового управления Госжилинспекции Самарской области Алексей Давиденко, сотрудники регионального исполкома Партии и секретари некоторых местных отделений «ЕР».

На заседании было отмечено, что из-за непрофессионализма руководителей УК в 2013 году убытки в сфере (в целом по стране) составили 160 миллиардов рублей. В итоге решили, что требования к управляющим организациям будут установлены правительством РФ и станут едиными для всех. На сегодняшний момент законопроектом предусмотрена выдача лицензий Государственным жилищным надзором; они будут действовать на территории того субъекта, где были выданы.

Также будет установлен период для получения лицензий УК, за который они должны пройти аттестацию. По отказу в выдаче предусмотрены нормы. Что касается отзыва лицензии, то она будет производиться только через суд. Никакие предписания жилищного надзора, прокуратуры, обращений граждан не могут повлиять на отзыв лицензии. Если УК имеет два предписания от государственной жилищной инспекции и не устраняет нарушения, то дом отзывается из списка обслуживания данной компанией. А если набирается за год более 15% таких нарушений — компания лишается лицензии.

Свои предложения в ходе заседания высказал и Александр Фетисов. В частности он отметил, что в Самаре из 16 с половиной тысяч обращений, поступивших от граждан в городскую Думу в 2013 году, почти 3 тысячи касаются работы управляющих компаний.

«Решить вопросы взаимоотношений между жителями и управляющими организациями на сегодняшнем этапе развития страны возможно лишь в комплексе, одним из слагаемых которого будет принятие решения о введении лицензирования деятельности управляющих организаций, — отметил секретарь регионального отделения. — Это предохранит от появления компаний-однодневок, не способных выполнить заявленные услуги».

Александр Фетисов особо подчеркнул, что процесс выдачи лицензий может стать еще одним коррупционным механизмом: «Чтобы исключить такую возможность, в состав постоянно действующей комиссии по приему квалификационных экзаменов необходимо ввести депутатов представительных и законодательных органов субъектов, представителей общественности».

Также спикер городской думы предложил отменить наложение административных штрафов на ТСЖ и ЖСК как на юридические лица. Потому что привлекать к ответственности нужно лишь должностных лиц.

Александр МАЛЫХ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара