Новости

Самаре гуманитарии не нужны?

6 февраля - ИА РС (РегионСамара): В ВУЗах города сократят количество бюджетных мест на гуманитарных факультетах

В 2014 году планируется сократить количество бюджетных мест на гуманитарных факультетах в трех ВУЗах Самары. Об этом в среду, 5 февраля, сообщил министр образования и науки Самарской области Владимир Пылев.

«Поволжская Государственная Социально-Гуманитарная Академия, Самарский государственный экономический университет, а также Самарский государственный университет по ряду направлений подготовки будут иметь снижение бюджетных мест», — сказал он. На сколько будут сокращены бюджетные места, Пылев не уточнил.

Он также отметил, что сокращения коснуться только гуманитарных специальностей, количество бюджетных мест технических специальностей не уменьшится. Помимо этого, министр сказал, что тренд сокращения квот по гуманитарным дисциплинам, а также дисциплинам, относящимся к сервису и педагогике, в России существует уже на протяжении трех лет. Таким образом, в 2013 году в СамГУ было 391 бюджетное место, в ПГСГА — 662, в СГЭУ — 259.

Экономический университет — единственный, кто опубликовал количество принимаемых «на бюджет» студентов в 2014 году. — 208 человек. В ВУЗе число бюджетных мест снизилось почти на четверть.

Елизавета БЕЛОВА

Фото из открытых источников

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара