Новости

Под монументом Ил-2 будет дорога

5 февраля - ИА РС (РегионСамара): Это и не только обсудили на совещании в областном правительстве

4 февраля в правительстве Самарской области состоялось совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Самары.

Собравшиеся уделили наибольшее внимание концепции реконструкции Московского шоссе от пр. Кирова до границы города с северной стороны и концепции развития Московского шоссе от ул. Мичурина до пр. Кирова.

«Для нас это принципиально важное совещание, — подчеркнул губернатор Самарской области Николай Меркушкин. — Московское шоссе — это объект, реконструкция которого осуществляется в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Мое требование — отнестись к этой магистрали максимально серьезно, времени переделывать у нас попросту не будет».

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин рассказал, что Московское шоссе на участке от пр. Кирова до границы города будет реконструироваться в рамках реализации федеральной программы, за счет средств из госказны. Разработчиком проекта работ на данном отрезке выступает ОАО «Трансмост».

«В процессе разработки концепции реконструкции магистрали приоритет был уделен пешеходам и велосипедистам, а также организации движения общественного транспорта. Предполагается создание выделенных полос для общественного транспорта, велосипедных дорожек и широких тротуаров, — сообщил главный инженер проектов ОАО «Трансмост» Игорь Мурох. — Кроме того, по всему участку дороги протяженностью около 8 км организуются парковочные места. Для разгрузки основной магистрали предусмотрены боковые проезды».

Кроме того, предусмотрено строительство двухуровневых развязок — на пересечении с Ракитовским шоссе и на пересечении с пр. Кирова, где под монументом Ил-2 будет построен туннель.

Разработчиком проекта на втором участке Московского шоссе — от ул. Мичурина до пр. Кирова — выступает ООО «ТОДС». Как сообщила заместитель главного инженера компании Наиля Хасаншина, на этом отрезке планируется ремонт автодороги с организацией «карманов» для остановки общественного транспорта.

«Сейчас речь идет не о реконструкции, а о капитальном ремонте, — пояснила она. — Все работы начнутся уже в этом году».

Кроме того, на данном участке, который будет ремонтироваться за счет средств областного бюджета, предполагается строительство четырех подземных переходов, а также организация сквозного движения на кольце около центрального автовокзала.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара