Новости

Прокуроры поставили оценки учителям

5 февраля - ИА РС (РегионСамара): В 2013 году в сфере образования выявлено 38 преступлений

В прошлом году, по данным ГУ МВД России по Самарской области, в сфере образования выявлено 38 преступлений. Из них 7 — по фактам мошенничества, 13 связаны со служебным подлогом, 8 — это случаи получения взятки, 4 касаются превышения должностных полномочий, а по фактам посредничества во взяточничестве и присвоения (или растраты) зафиксировано по одному преступлению.

Прокуратура Самарской области провела анализ злоупотреблений в сфере образования за 2013 год. В ходе прокурорских проверок выявлены:

— несоответствие локальных актов образовательных учреждений действующему законодательству;

— факты принудительного взимания денежных средств с родителей учащихся;

— нарушения требований о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

— сдача в аренду помещений образовательного учреждения без проведения экспертной оценки.

Кроме того, имели место случаи предоставления недостоверных сведений о размере начисленной зарплаты, нецелевое расходование денежных средств, поступивших в качестве благотворительности, факты излишнего начисления, а также недоначисления доплат за проверку тетрадей, заработной платы техническим работникам.

В результате 137 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 41 дело об административном правонарушении и 7 уголовных дел. В адрес ряда руководителей образовательных учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара