Новости

Вода в регионе стала чище

5 февраля - ИА РС (РегионСамара): Роспотребнадзор выявил улучшение качества питьевой воды в Самарской области

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что в губернии около 11% водопроводов не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям. Ранее эта цифра составляла 12,2%. Основные тому причины — неудовлетворительное санитарно-техническое состояние сетей и сооружений, отсутствие необходимого комплекса очистных сооружений на большинстве сельских водопроводов, питающихся из подземных вод, а также многолетняя эксплуатация технически и морально устаревших очистных сооружений.

Но, тем не менее, специалисты отмечают, что за последний год качество питьевой воды в регионе улучшилось. Доля проб, несоответствующих гигиеническим нормативам, снизилась с 10,1% до 6,7%. И это лучший показатель за последние пять лет, но все же он остается выше, чем средний по России – 4,5%.

Более 20% проб, отобранных на территориях Красноармейского, Сергиевского, Клявлинского районах, а также в Октябрьске, не соответствуют гигиеническим нормам, в этих районах наихудшее качество питьевой воды.

В Роспотребнадзоре отмечают: «Недоброкачественную питьевую воду в 2013 году получало 15,4% населения Самарской области. Доброкачественной питьевой водой обеспечили 67,2% населения».

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

Фото из открытых источников

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара