Новости

В Самаре усилят безопасность школ

4 февраля - ИА РС (РегионСамара): Возможно, в самарских образовательных учреждениях установят больше «тревожных» кнопок

В самарских школах увеличат количество «тревожных» кнопок. Такие меры самарский департамент образования планирует предпринять после случая в московской школе. По словам руководителя профильного ведомства Надежды Колесниковой, в настоящее время такие устройства находятся только у охранника или же у вахтера.

«Таких кнопок сигнализации должно быть больше, их нужно установить, например, в учительской. Да и количество камер наблюдения тоже необходимо увеличить, — говорит руководитель департамента. — Мы не решим проблему, если на входе в школу вместо одного вахтера поставим двух охранников. Люди, которые охраняют наших детей, должны быть готовы к экстремальным ситуациям. Одним махом все проблемы не решить, но мы уже разрабатываем план необходимых действий: планируем провести совещания с заместителями директоров по безопасности, будем встречаться с представителями МВД, с руководителями частных охранных предприятий. И уже совместно с ними проработаем технологию действия охранных фирм или службы вахты в экстремальных ситуациях»

Надежда Колесникова рассказала также, что самое активное участие в организации безопасности школ принимают непосредственно родители учеников, они могут выбирать предприятие, которое и будет отвечать за безопасность учреждения. «В настоящее время в охране самарских школ задействованы порядка 40-ка фирм, которые строго проверяются органами МВД. Мы еще раз проанализируем их работу», — заявляет Надежда Колесникова.

Напомним, что 3 февраля в одном из образовательных учреждений Москвы был совершен захват заложников. Вооруженный старшеклассник пришел в школу отомстить учителю географии, с которым у него был конфликт. Школьник во время урока взял в заложники преподавателя и 20 десятиклассников. Когда на место происшествия прибыли полицейские, парень «открыл огонь». В результате от ранений скончался один полицейский и учитель географии, еще один правоохранитель находится в реанимации.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара