Новости

Самарский зоопарк покажет Олимпиаду

3 февраля - ИА РС (РегионСамара): Настало время жителям города увидеть недавно родившегося котенка дальневосточного леопарда

В Самарском зоопарке произошло радостное событие: у пары дальневосточных леопардов Хана и Фелиции родилась дочка. Назвали малышку — Олимпиада, в честь XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Все сотрудники зоопарка уверены, что Олимпиада принесет удачу сборной России.

«Малышку выкармливала вместе со своими щенками овчарка по имени Пайпер, питомица одного из сотрудников зоопарка, — рассказывает заведующая по научно-просветительской работе зоопарка Алена Киреева. — В условиях такого маленького зоопарка, при выкармливании малышей матерью, всегда есть риск потерять детеныша. Особенно, если родители — крупные хищники. Поэтому, как правило, потомство выкармливают искусственно».

Дальневосточный леопард — один из ярчайших представителей семейства кошачьих. В настоящее время вид находится на грани вымирания, в дикой природе сохранилось всего 50 особей. Леопард ведет ночной образ жизни. Охотится всегда в одиночку и на обед предпочитает копытных животных, зайцев и птицу, также может нападать на мелких хищников — енотовидных собак и барсуков. В Самарском зоопарке хищники съедают около 4 кг мяса за день: отборную говядину и курятину, получая все необходимые витамины.

Жители города и области могут полюбоваться на детеныша леопарда на следующей неделе, 11 февраля, с 13.00 до 14.00. «Детенышу больше месяца и его уже можно показать миру», — поясняет Алена Киреева.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

Фото с сайта magazeta.com

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара