Новости

Меркушкин о соцнорме

31 января - ИА РС (РегионСамара): Глава региона выступил с сообщением перед председателем правительства Дмитрием Медведевым

В четверг, 30 января, губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил столицу с рабочим визитом. Глава региона принял участие в совещании по вопросам введения социальных норм на коммунальные услуги под председательством Дмитрия Медведева.

В ходе своего выступления губернатор подчеркнул, что вопросы введения социальных норм на коммунальные услуги требуют дополнительной тщательной проработки. Николай Меркушкин отметил, что торопиться в этом вопросе не следует, так как поспешные и необдуманные решения могут негативным образом сказаться на потребителях услуг ЖКХ. Прежде всего, это касается социально незащищенных слоев населения. «Потребители услуг ЖКХ в результате введения соцнорм должны только выиграть. Нужно еще раз тщательно проработать каждый аспект этого решения. Все недостатки новой системы нужно учесть и исправить их таким образом, чтобы это не отразилось на людях, на их семейном бюджете», — сообщил губернатор.

В сентябре 2013 года в 6 регионах России была введена социальная норма потребления электроэнергии для населения. Самарская область должна присоединиться к эксперименту 1 июля 2014 года. Предполагается, если потребитель превысил норму, то разницу между соцнормой и фактическим расходом электроэнергии он будет оплачивать по более высокому тарифу. Предполагается, что эти тарифы будут различаться более чем на 30%. Также под соцнорму должно подпадать не менее 70% фактического объема поставки электроэнергии населению в регионе.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара