Новости

В Самаре установят памятник Нансену

30 января - ИА РС (РегионСамара): Средства на монумент будут собраны за счет благодарных горожан

Как сообщает самарский интернет-журнал «Другой город», в Самаре планируют установить памятную композицию полярнику Фритьофу Нансену, побывавшему в Самарской губернии во время голода в 1921 году и собравшему деньги для помощи голодающим Поволжья. Объявлен сбор средств на монумент.

В сообщении говорится:  «Установка намечена на последнюю декаду марта возле табло перед входом в самарский железнодорожный вокзал. Именно станция «Самара» была ключевым транспортным узлом, из которого гуманитарная помощь голодающим распространялась по всему Поволжью».

Проект был разработан студенткой самарского государственного архитектурно-строительного университета Дарьей Бакшутовой. Композиция будет выглядеть достаточно современно, и представлять собой куб с портретом Нансена и текстом на русском и английском языках о том, что совершил полярник и как он помог голодающему Поволжью. Также будет сказано о том, что монумент установлен на средства благодарных горожан.

Начальник службы корпоративных коммуникаций «Куйбышевские железные дороги» Вячеслав Степанов комментирует, что проект одобрен и согласован с руководством железнодорожного вокзала и уже получил архитектурно-планировочное задание от самарского департамента строительства и архитектуры.

Всего на изготовление и установку памятника норвежскому гуманисту нужно собрать 87 686  тысяч рублей. За день собрано всего лишь 1000 рублей. Проект не коммерческий, поучаствовать в создании скульптуры может каждый житель губернии.

 

Фритьоф Нансен (1861 — 1930) — норвежский полярный исследователь, доктор зоологии и основатель физической океанографии. В 27 лет он первым в истории пересек ледниковый покров Гренландии на лыжах. В 1922 году был удостоен Нобелевской премии «За многолетние усилия по оказанию помощи беззащитным». С начала Первой мировой войны занимался гуманитарной деятельностью.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара