Новости

Недобросовестных застройщиков отправят на нары

29 января - ИА РС (РегионСамара): Региональная межведомственная комиссия по урегулированию вопросов долевого строительства подвела итоги работы за 2013 год

Сегодня в здании правительства Самарской области состоялось заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории губернии.

«За последние 2 года в этом направлении проделана колоссальная работа, и почти 12 тысяч жителей региона перестали быть обманутыми дольщиками, — сообщил вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Александр Нефедов. — Их проблема благодаря совместной работе органов власти разных уровней, правоохранительных органов и добросовестных застройщиков решена. Перечень проблемных объектов долевого строительства на территории Самарской области за прошлый год сократился в 2 раза — из 55 объектов на 1 января 2013 года на начало 2014 года в перечне остается 22 объекта. Введено в эксплуатацию 4 объекта, строятся — 18, передано новым застройщикам 10 строительных площадок. Окончательно от этой проблемы избавились Новокуйбышевск, Сызрань, Кинель».

Наибольшее количество проблемных объектов остается в Самаре и Тольятти. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поставил задачу за год исправить ситуацию.

По информации регионального министра строительства Алексея Гришина, на 21 строительной площадке застройщики находятся в стадии банкротства, на 12 из них введено конкурсное управление. Минстрой проводит ряд мероприятий, направленных на привлечение инвесторов. В частности, застройщикам, готовым завершить строительство проблемных объектов, предоставляют компенсационные участки. Так, в 2014 году будут проведены конкурсы по 14 площадкам. Властям областного центра и Автограда рекомендовано акцентировать внимание на формировании земельных участков для соответствующих целей.

Добавим, в 2013 году в судебном порядке рассмотрели 5 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков. В трех случаях виновных приговорили к реальным срокам, в двух — к условным. Сейчас на рассмотрении находятся еще 4 уголовных дела.

«Эта работа должна продолжаться, и такое явление как «недобросовестный застройщик» должно быть искоренено, — заявил Александр Нефедов. — Достигнуть этого можно только неотвратимостью наказания. Необходимо добиваться всеми законными способами и возмещения ущерба, причиненного этими господами. Для достижения поставленных целей необходимо еще более тесное и плодотворное сотрудничество всех заинтересованных структур и ведомств, прозрачность проводимой работы и конструктивный диалог с населением».

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара