Новости

Коммунисты против Александра Солженицына

28 января - ИА РС (РегионСамара): Жители Тольятти не хотят, чтобы писателю устанавливали в городе памятник

Тольяттинские коммунисты требуют не допустить установку памятника писателю Александру Исаевичу Солженицыну. С этой просьбой, собрав под ней подписи, они обратились к губернатору Самарской области, мэру и парламенту города.

Установить такой монумент в Тольятти предложила городская организация «Жертвы политических репрессий». Они предложили установить скульптуру в парке Центрального района Тольятти, а также переименовать этот парк в честь писателя.

Коммунисты не согласны с таким положением дел, настаивая на том, что Александр Исаевич Солженицын был диссидентом в СССР, как и многие другие советские писатели, такие, как Сергей Довлатов, Иосиф Бродский, Владимир Буковский и другие. Поэтому увековечивание его памяти будет для горожан оскорблением.

«Он сыграл большую пропагандистскую роль в деле огульного очернительства нашей исторической Родины. Его вклад в процесс развала Советского Союза был огромен. В связи с этим, мы выражаем категорический протест против увековечения памяти Александра Исаевича Солженицына и требуем, чтобы Тольятти отказался от любых попыток переименования или наименования улиц, бульваров, скверов, парков, районов в честь писателя и установки монументов», – говорится в обращении активистов.

Также они просят представителей власти вынести данный вопрос на общественное обсуждение и не принимать решение до получения его результатов.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара