Новости

«Треугольник» покажет «Ностальгию» Тарковского

28 января - ИА РС (РегионСамара): О режиссере и его предпоследней работе расскажет журналист, литературовед и краевед Михаил Перепелкин

В среду, 29 января, самарский киноклуб «Треугольник» покажет фильм режиссера Андрея Тарковского «Ностальгия». В этот вечер о Тарковском и его предпоследней работе расскажет Михаил Перепелкин. Начало вечера в 18:30. Стоимость билетов — 100 рублей.

«Ностальгия» — это рассказ о русском писателе (играет Олег Янковский), который отправился в Италию в поисках биографических следов крепостного музыканта, когда-то побывавшего в этих местах. Со временем Горчаков осознает, что история жизни музыканта похожа на его собственную. Главный герой начинает болезненно тосковать по родине, но и вернуться туда не может.

Сценарий к фильму Андрей Тарковский писал вместе с итальянским писателем Тонино Гуэрра. В поисках вдохновения и пейзажей они вдвоем проехали на машине всю Италию. Тонино Гуэрра вспоминал: «Я как-то раз не выдержал и спрашиваю: Андрей, а на что ты смотришь, что в тех полях такого? А он мне говорит: Тонино, я смотрю на землю, вспаханная земля — она во всем мире одинаковая, и когда я вижу ее, я как будто на несколько минут оказываюсь дома, в России».

Дополнительно: Михаил Анатольевич Перепелкин — журналист, телеведущий, литературовед, краевед, научный сотрудник Самарского литературно-мемориального музея имени Горького.

На фото кадр из фильма.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара