Новости

Зеленая неделя

28 января - ИА РС (РегионСамара): Самарская область привезла из Берлина 16 золотых медалей

В международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя-2014», проходившей в Берлине с 17 по 26 января, принимали участие и представители Самарской области. В нашу делегацию вошли министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Альтергот и руководитель Ассоциации мясной и перерабатывающей промышленности Олег Кузичкин. Его компания «Фабрика качества» не в первый раз представляла регион на этом престижном форуме пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства. Участие в выставке позволяет найти потенциальных инвесторов и вывести самарскую продукцию на европейский уровень. Продукция ФК была отмечена 16 золотыми медалями.

Напомним, что ежегодно международная выставка «Зеленая неделя» собирает представителей и специалистов сельского хозяйства более 60 стран. В этом году она проходила уже в 79-й раз.

Российский павильон, представленный 375 компаниями из 20 субъектов РФ, торжественно открыл министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. Самарский регион, как и в 2013г. представляла «Фабрика качества».

«Зелёную неделю» высоко ценят крупнейшие производители и продавцы пищевых продуктов. Здесь демонстрируют новые товары, новые течения, заключают договоры, а также решают глобальные политические вопросы, связанные с международным сотрудничеством в сфере АПК. Представляя Самарскую область, министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот отметил: «В рамках глобализации экономики контакты на международном уровне открывают большие возможности для дальнейшего движения, для создания современных предприятий. И мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие даст импульс для дальнейшего развития агропромышленного комплекса нашего региона».

Самарская область в очередной раз представила широкую экспозицию. Особенно по вкусу европейцам пришлась продукция «Фабрики качества». Посетителей удивляло и разнообразие. Гостям выставки предлагали попробовать мясные и колбасные продукты, кондитерские изделия, морепродукты и рыбные деликатесы. Для посетителей самарской экспозиции на стенде работал мини-ресторан традиционной русской кухни, где была представлена продукция ФК. Кроме того, специалистами предприятия проводились мастер-классы по приготовлению блюд национальной русской кухни. По словам руководителя ФК Олега Кузичкина: «Участие предприятия в «Зеленой неделе», признание европейских специалистов — это доказательство того, что в России, у нас в Самарской области можно реально создавать конкурентоспособный бизнес, создавать качественную продукцию мирового уровня».

Международное признание потребителей должно помочь вывести на принципиально новый уровень не только производство ФК но и в целом повлиять на развитие агропромышленного комплекса Самарской области. В рамках Международной выставки «Зелёная неделя — 2014» состоялась церемония награждения регионов-участников и российских предприятий — победителей конкурса безопасности и качества сельскохозяйственной продукции и продовольствия, организованного Министерством сельского хозяйства РФ. Правительство Самарской области и региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия за активное участие в проведении международной выставки «Зеленая неделя — 2014» были награждены дипломами министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Продукция ГК «Фабрика качества» была отмечена 16 золотыми, 4 серебряными и 1 бронзовой медалями. Награды победителям вручил заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков.

Виктор Альтергот отметил: «Участие в выставке — это возможность для поиска инвесторов. Для реализации проектов необходимо финансирование, использование специальных технологий и оборудования. Поэтому мы проводим переговоры с потенциальными партнерами, в частности с немецкими фирмами, поставляющими оборудование для сельскохозяйственного сектора. И конечно, показываем то, что у нас есть на сегодняшний день. Результаты прошлого года показали, что агропромышленный комплекс Самарской области прочно стоит на ногах».

В 2013 году в рамках российской национальной экспозиции было представлено 203 инвестиционных проекта на общую сумму инвестиций 221,3 млрд. р. Надо отметить, что в прошлом году ФК подписала целый ряд соглашений, в том числе с крупнейшими компаниями мира в области технологий и оборудования пищепрома. Знаковым событием прошлой выставки стало предложение от представителей немецкой стороны о строительстве завода «Фабрики качества» на территории Германии. Представители немецкого правительства и крупного бизнеса даже выразили готовность содействовать в прохождении процедуры сертификации продукции ФК по европейским стандартам, чтобы организовать ее поставки в Германию и страны Евросоюза.

Олег Кузичкин после завершения выставки сказал: «Зеленая неделя» отличная школа для каждого участника этого форума. Во-первых, у немцев есть чему поучиться, организованности, внимательности к деталям. Во-вторых, здесь представлены лучшие компании более чем 70-и стран мира. Необходимо отметить, что продукция нашего предприятия как уже мы доказали в течение нескольких лет способна конкурировать с европейскими производителями, что крайне важно при вступлении России в ВТО».

Зеленая неделя

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара