Новости

В больнице Калинина замерзают пациенты

28 января - ИА РС (РегионСамара): В палатах отделения челюстно-лицевой хирургии областной больницы имени Калинина температура воздуха около +10° С

В нашу редакцию позвонил пациент больницы имени Калинина. Мужчина рассказал, что в палатах отделения челюстно-лицевой хирургии, где он сейчас находится, температура воздуха около +10° С, спать приходится под двумя одеялами. Между тем на «носу» операция под общим наркозом и отходить от него придется в «ледяной» постели.

«Мы находимся вдвоем в шестиместной палате. «Холодина» здесь жуткая, окна старые деревянные все в огромных щелях, дует из них ужасно, на подоконниках лежат одеяла. Спим мы одетые под двумя одеялами, пар вроде изо рта не идет, но тут реально очень холодно. Такого от областной больницы Калинина я не ожидал. Сам я приехал из Тольятти на операцию».

При чем по словам медперсонала, такая ситуация складывается здесь уже не первый год. Врачи посоветовали возмущенным пациентам написать жалобу главврачу больницы. «Они говорят нам, что сами уже ни раз писали и говорили об этой проблеме начальству, а «воз и ныне там», — продолжает наш собеседник. — Причем деньги на операции тратятся немалые. Сосед по палате уже заплатил больше 100 тысяч рублей. Это я здесь по направлению, а большинство людей лечение оплачивают самостоятельно».

Замерзшие пациенты последовали советам врачей отделения и написали жалобу главврачу — одну копию с подписями оставили себе. «Если нужно будет, я подписи со всего этажа соберу, а пока ждем реакции» — сообщил тольяттинец. Добавим, что напоследок пациент областной больницы на полном серьезе попросил нас оказать ему помощь: «Может у кого-то из сотрудников редакции есть обогреватель, привезите нам, пожалуйста. Ну, мы тут и вправду замерзнем после операции», — сказал он.

Мы незамедлительно обратились за комментариями к главному врачу областной больницы имени Калинина Купцову Дмитрию Николаевичу, но его на рабочем месте не оказалось. Пока мы ждали его возвращения, нам позвонил все тот же пациент и сообщил с радостью: «Прибегала комиссия в белых халатах, потрогали батареи, очень удивились, как будто первый раз о проблеме узнали. А еще нам принесли новые теплые одеяла».

Мы тем временем сообщаем, что в Самарской области отметки термометра уже опустились ниже -25°С. А в ночь с 29 на 30 января ожидается мороз до -38 градусов. Очень надеемся, что проблему в одной из главных больниц Самарской области решат в ближайшее время и пациентам можно будет лечь на операционный стол, не думая об испытаниях холодом после этого.

Подробности развития истории можно будет прочитать в газете «Московский комсомолец в Самаре» в выпуске от 29 января 2014 года.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара