Новости

Мобильная медицина

12 февраля - ИА РС (РегионСамара): Инновационные практики в медицине по всему миру становятся все популярнее. Самара в этом отношении также имеет свои положительные примеры

Инновационные практики в медицине по всему миру становятся все популярнее. Самара в этом отношении также имеет свои положительные примеры. Мобильные медицинские комплексы все чаще разъезжают по региону, решая массовые проблемы со здоровьем и улучшая медицинскую помощь в сельской местности губернии. Одним из первых и наиболее удачных опытов самарской выездной медицины оказался комплекс «Здоровый ребенок». В декабре 2011 года состоялся первый выезд комплекса в Красноармейский район. За год медики объехали 27 районов губернии и обследовали более десяти тысяч детей. В выездной работе участвовали 257 специалистов всех профилей, востребованных в ходе диагностики детских заболеваний. Эта практика, признанная на уровне Российской Федерации инновационной и рекомендованной к применению во всех регионах страны, будет продолжена в Самарской области и в 2013 году.

Мобильный комплекс создан на базе многосекционного изотермического фургона автомобиля КАМАЗ, оснащен системами жизнеобеспечения, необходимой медицинской техникой и вспомогательным оборудованием. Он был приобретен по региональной программе модернизации здравоохранения Самарской области в СОКБ им. М.И.Калинина на средства областного бюджета. Его стоимость составила 19 млн. руб. Мобильный комплекс будет оказывать разнообразную медицинскую помощь детскому населению даже в самых труднодоступных и удаленных местах. Модуль «Здоровый ребенок» имеет в своем составе диагностический и лабораторный отсеки, два рабочих места врачей — специалистов. Это первый и пока единственный не только в Самарской губернии, но и в России мобильный модуль такого типа и уровня оснащенности.

Также год назад на базе областной больницы им. Т.И. Ерошевского начал работать еще один мобильный комплекс, но уже узконаправленный — офтальмологический. Он представляет собой два специализированных автобуса, оборудованных новейшей диагностической аппаратурой. «Это один из вариантов, который поможет улучшить доступность медицинской помощи», — рассказал главный офтальмолог Самарской области, главный врач Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского Андрей Золотарев.

Дефицит квалифицированных офтальмологов существует не только в селах, но и небольших городах Самарской области. Появление в районном центре такого мобильного комплекса позволяет за одну-две недели осмотреть всех нуждающихся в лечении сельчан, и не просто выявить заболевание, но и провести лечение с помощью лазерной установки.

За год было обследовано более 6 тыс. человек в 20 городах и районах области. 3 775 из них получили углубленное обследование с помощью лучших специалистов-офтальмологов, и более 1000 пациентов было прооперировано тут же, с помощью новейшего лазерного оборудования. Сегодня мобильный офтальмологический комплекс находится на территории больницы им. Т. И. Ерошевского — пришло время сделать профилактику его оборудования.

Так, за счет средств областного бюджета приобретаются и оснащаются оборудованием, инструментарием и мебелью 47 модульных фельдшерско-акушерских пунктов для сельского населения Самарской области на общую сумму 101 млн. 500 тыс. руб. Кроме того, областная программа модернизации здравоохранения рассчитана до 2015 года. В течение этого времени планируется продолжить ремонтные работы в медицинских учреждениях губернии, закупки оборудования, приобретение мобильных комплексов для обслуживания населения в отдаленных районах области.

Ольга НОВИКОВА

novikova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара