Новости

Спокойствие граждан обходится недешево

23 января - ИА РС (РегионСамара): На 8% сократилось число пожаров, на 19% снизилось количество погибших – в правительстве подвели итоги по ЧС 2013 года

23 января в правительстве Самарской области прошел учебно-методический сбор руководящего состава губернии. На нем, в частности, подвели итоги деятельности по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2013 году. Было отмечено, что в результате проведенного комплекса мероприятий в рамках областных целевых и ведомственных программ достигнуто улучшение по многим показателям.

Благоприятная тенденция

«Так, по сравнению с предыдущим годом на 8% сократилось число пожаров, в том числе и лесных на 14%. На 19% снизилось количество погибших. Спасено материальных ценностей на сумму более 96 миллионов рублей. В результате планомерной работы мы смогли достичь того, что 99% населения региона проживают в пределах нормативного времени прибытия пожарных частей», — заявил вице-губернатор — председатель регионального правительства Александр Нефедов.

В 2013 году из областного бюджета было направлено более 160 миллионов рублей на проектирование 8 зданий новых объектов пожарной охраны, а также завершение строительства и сдачу в эксплуатацию депо для огнеборцев в селе Кабановке Кинель-Черкасского района Самарской области и в селе Орловке муниципального района Кошкинский. Новые образцы техники и оборудования на сумму более 67 миллионов рублей поступили в аварийно-спасательные и пожарно-спасательные подразделения областных служб экстренного реагирования. В Самарской области создана единая система видеомониторинга и обнаружения очагов лесных пожаров, охватывающая практически всю территорию региона. В настоящее время в губернии действуют 886 подразделений добровольных пожарных дружин, а это более 16 тысяч человек.

Взять за правило

На сборе председатель правительства также сообщил, что в прошлом году была выполнена расчистка русел рек общей протяженностью 26 километров, был проведен капремонт и реконструкция гидротехнических сооружений. Всего на водохозяйственный комплекс было направлено более 300 миллионов рублей из областного бюджета.

«Считаю, что такая работа и такие результаты, как в паводок 2013 года, должны быть правилом», — подытожил Александр Нефедов.

В прошлом году в 60 населенных пунктах Самарской области, находящихся в зоне подтопления, была создана комплексная система экстренного оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций. Она обошлась в 26,5 миллиона рублей. Такую же систему оповещения установили на 13 потенциально опасных промышленных предприятиях.

После ЧС

В 2013 году на территории Самарской области произошло 11 чрезвычайных ситуаций. 5 из них — природного характера, остальные — техногенные. На устранение последствий чрезвычайных ситуаций из резервного фонда регионального правительства было выделено 288 миллионов рублей, из которых почти 26% составили расходы на ликвидацию последствий и социальные выплаты пострадавшим в результате взрыва боеприпасов на испытательном полигоне в Чапаевске.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара