Новости

Самара в бэби-боксах не нуждается

23 января - ИА РС (РегионСамара): Власти не рассматривают возможность установки в городе «сейфов» для младенцев

По сообщению Департамента семьи, опеки и попечительства, в Самаре не рассматривают возможность установки в городе бэби-боксов, так называемых специальных колыбелей, где матери могут оставить нежеланных детей.

Как поясняют в департаменте, в городе просто нет в этом нужды. Матери могут оставлять детей в больницах или других специальных учреждениях, и никто не будет привлекать их за это к какой-либо ответственности. Инициатив об установке «боксов» для младенцев также не поступало.

Бэби-бокс — специальный контейнер с кроваткой-колыбелью, вмонтированный в стену больницы или социального учреждения. «Мать-кукушка» должна открыть дверцу капсулы с улицы и положить туда отказного ребенка. Анонимность сохраняется, вокруг не бывает ни камер, ни охраны. После того, как она закрывает дверку бэби-бокса, у нее есть 30 секунд на размышление. После чего замок камеры блокируется, и работникам учреждения подается сигнал. Малыша осматривают медики, сообщают о нем в полицию и органы опеки. Никакой ответственности мать ребенка за это не несет.

Каждый год в России родители отказываются от 30 — 50 тысяч младенцев. В лучшем случае нерадивые матери оставляют новорожденных в роддомах. В худшем случае — в мусорных баках… Иногда помощь приходит слишком поздно. Первый «сейф» для детей в России появился в 2011 году в Краснодарском крае. За первый год туда положили всего троих подкидышей. Зато четырнадцать мам передумали и оставили детей себе. Сейчас «окна жизни» установлены в таких городах, как Краснодар, Сочи, Калининград и Пермь.

Обсуждать установку бэби-боксов в Самаре начали после смерти нескольких младенцев в прошлом году. В августе 2013 женщина, самостоятельно родившая ребенка в одном из парков города, оставила его там умирать с необрезанной пуповиной. Новорожденного нашли прохожие, доставив его в больницу, где он вскоре скончался от переохлаждения. Через некоторое время еще один младенец погиб под балконом жилого дома на улице Запорожской.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

Фото с сайта www.pro-goroda.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара