Новости

Как рыба об лед

23 января - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области продолжают бороться с траловым ловом

Рыбаки губернии намерены провести на площади Славы в Самаре пикет. Это связано с ответом, полученным из правительства Самарской области.

Ранее рыболовы пожаловались главе региона Николаю Меркушкину на траловый лов рыбы на Волге и попросили его выразить свое мнение в федеральном Минсельхозе, где сейчас идет обсуждение правил рыболовства в Волжско-каспийском рыбохозяйственном бассейне.

Соответствующее обращение передал губернатору депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев на личной встрече в ноябре 2013 года. После этого к Николаю Меркушкину обратился депутат Государственной Думы ФС РФ Леонид Огуль с просьбой отреагировать на ситуацию.

Однако вместо ответа главы региона на днях парламентарий из Госдумы получил письмо, подписанное председателем правительства Самарской области вице-губернатором Александром Нефедовым. Копия была направлена рыбакам губернии.

«Следует отметить, что вопрос тралового лова неоднократно поднимался на заседаниях комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы. При этом однозначная позиция по нему так и не была сформирована, в связи с чем обобщенные по результатам рассмотрения данного вопроса материалы были направлены в федеральный орган исполнительный власти, уполномоченный в области рыболовства, для рассмотрения и принятия решений», — такова суть ответа из правительства.

«Понятно, почему «неоднозначной» — на узаконенном браконьерстве на Волге — всех этих РПУ (рыбопромысловых участках — ред.), базах, тралах кормится в прямом смысле слова несчетное число высокопоставленных чиновников, что ответ Нефедова только подтвердил», — прокомментировал написанное Михаил Матвеев.

Руководитель региональной общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергей Карпов огорчен отпиской из правительства. Теперь рыбаки намерены добиться внимания главы региона, встав у него под окнами.

Пикеты назначены на 27, 28 и 29 января, начало каждого — в 15:00, у здания правительства. Главное требование протестующих — запретить траловый лов на Волге.

Для справки, тралы — огромные металлические сети, с помощью которых добывается все живое по пути следования судна.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара