Новости

«Беркут» отступает

23 января - ИА РС (РегионСамара): Митинги на баррикадах в Киеве не прекращаются, а правительство считает, что контролирует ситуацию

В центре Киева пятый день сохранятся напряженная обстановка, сообщает информагентство «Интерфакс». Так, в ночь на четверг, 23 января, силовики предприняли очередную попытку разобрать баррикады протестующих на ул. Грушевского. Попытка оказалась неудачной, революционеры заставили отступить представителей правопорядка, бросая в них камни.

В течение ночи демонстранты свозили на места протестных акций автопокрышки, которые поджигали, чтобы сдержать натиск бойцов спецподразделения «Беркут». ИА рассказывает, что митингующие разбирали брусчатку, собирали в мешки снег, чтобы уложить на баррикады. От подожженных покрышек загорелся дом №4 по улице Грушевского. Пламя удалось потушить, но из окон на первом этаже валит густой дым.

Журналисты с места событий передают, что за последние часы появилось еще несколько новых баррикад. В частности, активисты возвели заграждения в начале улице Крещатик возле гостиницы «Днепр» и начали возводить баррикаду на Владимирском спуске.

Украинские СМИ пишут, что сотрудники милиции ночью пытались задержать раненых демонстрантов у городских больниц и даже вывезти их оттуда. Также сообщалось, что бойцы «Беркута» задержали активистов «Автомайдана», которые патрулировали возле городской больницы № 17.

Сообщается, что официально жертвами столкновений в Киеве стали два человека. При этом работники медицинской службы Майдана заявляют о пяти погибших. В связи с беспорядками задержаны не менее 75 человек.

При всем этом власти к сложившейся ситуации относятся спокойно. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ситуация в Киеве находится «под абсолютным контролем».

Напомним, что лидеры оппозиции на одной из последних встреч сформулировали требования, среди которых — отмена резонансных законов, принятых Радой 16 января, а также — отставка нынешнего правительства.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара