Новости

Поговорили про бизнес: малый и средний

23 января - ИА РС (РегионСамара): В самарском бизнес-инкубаторе обсудили главные проблемы самарских предпринимателей, а также пути их решения

В среду, 22 января, прошла традиционная встреча предпринимателей под председательством бизнес-омбудсмена в Самарской области на общественных началах Евгения Борисова. Стоит отметить, что должность в регионе появилась впервые. Задача «круглого стола» — выявить «пятерку» наиболее актуальных системных проблем, мешающих развитию малого и среднего бизнеса на территории Самарской области.

«Мы планируем донести до федерального уровня сведения о тех системных проблемах, которые есть сегодня в сфере малого бизнеса, и мы надеемся, что они будут решены. В силу недостаточных полномочий региона эти проблемы не могут быть решены на местном уровне, так как это касается федеральной законодательной базы», — отметил Евгений Борисов.

В своем выступлении консультант по господдержке в Самарской области Ирина Титова отметила, что наиболее актуальными проблемами являются высокие цены на электроэнергию, длительное подключение в газораспределительной системе, высокие штрафы, экологические требования и экспансия торговых сетей, также являющаяся камнем преткновения на пути самарской самозанятости.

В ходе обсуждения представители самарского бизнес-сообщества выразили обеспокоенность нарастающей в последнее время конкуренции легального и нелегального бизнесов, а также мизерных штрафных санкциях в отношении недобросовестных предпринимателей. «С этой проблемой мы серьезно столкнулись после 2010 года, когда произошло повышение ставок-взносов из фонда оплаты труда. Вот тогда бизнес стал опять уходить в тень», — сообщила Нина Енщикова, представитель «Ассоциации малого и среднего предпринимательства г.о. Сызрань».

Выслушав все замечания выступающих, заместитель регионального министра экономического развития, инвестиций и торговли Дмитрий Горбунов выступил с инициативой о разработке областной карты бизнеса, которая позволит определить, где и какой вид предпринимательства преобладает, а где вовсе отсутствует, что повлияет на снижение конкуренции среди малого бизнеса одного вида.

Поговорили про бизнес: малый и средний

В завершении «круглого стола» Евгений Борисов заверил всех собравшихся, что предложенные рекомендации по решению проблем, мешающих развитию малого и среднего бизнеса, будут переданы российскому бизнес-омбудсмену Борису Титову, который, в свою очередь, предложит их внести в ежегодный доклад Президенту РФ.

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimovaa@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара