Новости

Кому жители губернии доверят складчину?

23 января - ИА РС (РегионСамара): Осталась неделя, чтобы определиться

С этого года и в ближайшие 30 лет в Самарской области будет действовать региональная программа капитального ремонта жилищного фонда. За отведенный срок в губернии планируется отремонтировать 19335 многоквартирных домов, из которых 9602 здания — в Самаре.

Согласно законодательству, до 29 января 2014 года жители области должны определиться со способом формирования фонда капремонта. Есть 2 варианта — открыть специальный счет или доверить средства региональному оператору. Если граждане не сделают выбор до «дня Икс», то данным вопросом займутся органы местного самоуправления. В то же время за жителями губернии останется право изменить решение и выбрать другой способ формирования фонда капремонта.

«Под руководством главы Самары Дмитрия Азарова с июня прошлого года в городе была проведена серьезная подготовительная работа. Более 40 встреч прошло с жителями, проведено 70 обучающих семинаров для активных граждан. Разъяснительная информация доведена до каждого председателя Совета МКД и ТСЖ. Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день горожане ориентируются по программе капремонта, по видам и объему работ быстрее и увереннее своих управляющих компаний. И это тоже результат проделанной в городе разъяснительной работы», — заключает руководитель департамента ЖКХ администрации г.о. Самары Игорь Жарков.

Важно добавить, что в 2014 году в Самарской области минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт составит 5,07 рубля за квадратный метр для жителей домов до пяти этажей, 5,84 рубля — для тех, кто живет в зданиях повыше. Соответствующая строка должна быть добавлена в квитанцию по оплате за ЖКУ уже в апреле текущего года.

Как отмечает руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских, капитальный ремонт многоквартирных домов будет проводиться, в том числе, за счет софинансирования из федерального и регионального бюджетов.

Более подробную информацию по данному вопросу можно найти здесь.

Добавим, в 2014 году в областном центре планируется отремонтировать 367 многоквартирных домов.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара