Новости

Протест самарских дачников

22 января - ИА РС (РегионСамара): Автоцентр на их участках возводят на 19 км Московского шоссе

Садовое общество «Знамя Октября» жалуется на незаконную застройку. С весны прошлого года дачники активно протестует против строительства автоцентра «Honda» на 19 км Московского шоссе.

По этому вопросу они обратились уже в 27 инстанций, в том числе и к уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой. «Наши земли относятся к категории «земли для населенных пунктов, для садоводства». Гражданин Х., который, между прочим, является генеральным директором ООО «АвтоИмпорт», скупил дачные участки как частное лицо, но там активно идет капитальное строительство. Мы насчитали кучу нарушений федерального законодательства: строительство происходит без документации и разрешений, без заграждения, прямо на красных линиях. Строительным мусором забивается овраг, все лето дачи утопали в строительной пыли, по ул. Высоковольтной и под одной из дач с грубейшими нарушениями безопасности проложен высоковольтный кабель», — писали пострадавшие.

Прокурорская проверка показала, что еще в марте 2010 года департамент строительства и архитектуры Самары, нарушив действующее зонирование, выдала разрешения на застройку (ул. 1а, участки №12 и 14). По данным сайта уполномоченного по правам человека в Самарской области, 22 ноября 2013 года это постановление было отменено как незаконное. За это время у вышеназванных участков успел поменяться хозяин — 10 сентября 2013 года гражданин Х. продал землю соотечественнику А. Новый собственник по решению Красноглинского районного суда получил право на «одноэтажное реконструированное нежилое здание общей площадью 2553,7 кв. м».

В декабре прошлого года власти города обжаловали это решение, направив в Красноглинский районный суд апелляционную жалобу, которая  все еще находится на рассмотрении, а незаконное строительство автоцентра, тем временем, продолжается.  

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

Фото с сайта http://www.ombudsman63.ru 

 

Протест самарских дачников

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара