Новости

На ошибках учатся…

21 января - ИА РС (РегионСамара): Кто проверяет учебники, если в руки школьников попадают пособия с огромным количеством несоответствий?

Министерство образования и науки каждый год утверждает новый федеральный список рекомендованных школьных учебников. И каждый раз учителя, ученики и родители находят в них орфографические и фактические ошибки. Информагентство «Лента.ру» сообщает, что в конце 2013-го процедура экспертизы учебников изменилась — к научной и научно-педагогической проверкам добавилась еще и общественная. Эти новые правила фактически не дают возможности вносить правки в учебники оперативно.

В это время в учебнике русского языка Гоголя путают с Горьким. В учебнике по истории России восстание Пугачева относят к XVII веку. На обложке учебника по естествознанию глобус изображен в зеркальном отражении. В тетрадках для математики на обложках печатают таблицу умножения с неправильными ответами.

Справочные данные с ошибками печатают не только на тетрадях, но и в специально изданных для каждого региона дневниках, пишет ИА. Что касается учебников, то здесь процедура экспертизы централизована и законодательно закреплена

На ошибках учатся…

В ноябре 2013 года был принят новый порядок экспертизы: добавилась третья экспертиза — общественная, а для некоторых учебников — еще и религиозная или региональная. Согласно этому положению, все учебники должны вновь пройти экспертизы, при этом документы об их статусе в Минобрнауки передает само издательство (раньше этим занимались экспертные организации). По словам Червяковой, новые правила не дают возможности оперативно внести правки в учебник — нужно дожидаться новой экспертизы, а она проводится не реже чем раз в три года.

В учебнике по географии для шестого класса (авторы Т.П.Герасимова и Н.К.Неклюкова, издательство «Дрофа») перепутана глубина Кольской скважины: вместо 12 километров 262 метров она составляет, как утверждается в пособии, 15 километров. Другие ляпы в географических учебниках собрал еще в 2007 году учитель географии Леонид Перлов: неверные координаты мыса Дежнева (самая восточная точка России), картосхема «Мелиорация» вместо «Почвы и почвенных ресурсов» и «Новых тектонических движений», устаревшие данные о населении и так далее.

Много устаревших и неточных данных специалисты находят в учебниках по биологии (так, классификация групп крови сильно упрощена, дается уже не употребляющаяся классификация соединения костей и не общепринятые названия отростков позвонков, нет деления на истинные и ложные ребра в грудной клетке и так далее). Наряду с ними встречаются и фактические ошибки: число витаминов увеличено до 80 (на самом деле по современным канонам их 13), ожог предлагается протирать спиртом.

Родителям рекомендуется быть внимательнее, когда они заставляют детей заучивать «факты» из учебников. Вдруг эти данные прочно засядут в юном активном сознании. Переучивать всегда сложнее.

Нэля ЛЕОНОВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара