Новости

Дело мебельного гипермаркета

21 января - ИА РС (РегионСамара): Самарский магазин оштрафован за продажу растений, не прошедших надзор

Как сообщает Россельхознадзор, крупнейший в Самаре гипермаркет мебели и товаров для дома «Икея» оштрафован за продажу растений, которые не прошли фитосанитарный контроль. В ходе нескольких проверок обнаружились нарушения требований законодательства в области карантина растений. 

Произошел инцидент по вине самой организации, не известившей Управление Россельхознадзора по Самарской области о прибытии грузов, и не создала необходимые условия для своевременного осуществления фитосанитарного контроль за растениями.

В частности, выявлены факты реализации более 21 тысячи штук подкарантинного груза, привезенного из других регионов. В том числе 6763 штуки горшечных растений, 750 штук цветов и луковиц, 320 штук коробок, 13440 штук цветочных букетов без установления над ними карантинного надзора.

Результаты проверки привели к возбуждению 12 административных дел, в отношении ООО «ИКЕА-ДОМ», по статье «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)» и выписке штрафа. 

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара