Новости

Символичный пикет «20-20-20»

20 января - ИА РС (РегионСамара): На площади Славы состоялась очередная акция за возврат самарского времени

Сегодня, 20 января, на площади Славы в Самаре состоялся пикет, требующий вернуть Самарской области ее часовой пояс.

К 16.30 на площади, с учетом  организаторов, во главе с депутатом Самарской губернской думы Михаилом Матвеевым, журналистов и полиции, собралось 28 человек. В пикете, согласно заявке, могло принять участие до 30 человек.  

Среди жителей города в поддержку пикета явилась женщина, которая обещала лидеру самарского «Яблока» Игорю Ермоленко, одному из организаторов митинга, подписать любые бумаги в защиту самарского времени. Но оставаться на пикет она не стала, сославшись на сильный мороз.

По словам Михаила Матвеева, возврат зимнего времени важен, в первую очередь, для тех горожан, у кого есть дети. «Темнота представляет не дюжую опасность для детей и подростков, как утром, так и вечером», — сказал он. Также, депутат отметил, что свои минусы в этом есть и для работающего населения: «Собираешься на работу —  за окном еще темно, собираешься с работы домой — за окном уже темно».

Также, Матвеев подчеркнул символичность сегодняшнего собрания. «20 января, 20 градусов мороза, 20-й пикет — сплошная символика! Самаре — самарское время, мы победим!», — написал депутат в своем блоге.

Напомним, сегодня в Госдуму внесен законопроект о введении в России вместо постоянно действующего сейчас летнего времени — зимнего. С учетом перехода в 2010 году в московский часовой пояс для Самары это означает «уход в темноту» еще на час с совокупной потерей светлого времени в год до 250-260 часов.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

Фото автора

 

Символичный пикет «20-20-20»

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара