Новости

Новая линия

20 января - ИА РС (РегионСамара): Открывается еще одно производственное направление Тольяттикаучука. Завтра появится миллионная тонна бутилкаучука

Посмотреть на работу ООО «Тольяттикаучук» завтра приедут министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко и региональный министр промышленности и технологий Сергей Безруков. Они примут участие в открытии новой линии, которая была создана в результате реализации инвестиционного проекта ООО «Тольяттикаучук» (СИБУР) по реконструкции производства бутилкаучука.

Инвестиционный проект, как сообщает пресс-служба областного правительства, направлен на увеличение проектной мощности на 10% с 48 до 53 тыс. тонн в год, повышение надежности работы оборудования и снижение воздействия на окружающую среду. Для этого на двух производствах — бутилкаучука и изобутан-изобутиленовой фракции и изобутилена — обновлено и вновь установлено около 200 наименований оборудования. В частности, полимеризаторы, теплообменные аппараты, емкости, турбокомпрессоры.

Сейчас смонтирована третья линия выделения каучука и третья система дегазации, которая позволила увеличить глубину очистки бутилкаучука и улучшить экологические показатели производства.

Отметим, что общий бюджет инвестпроекта составляет 1,3 млрд руб.

На новой линии выделения 21 января будет выпущена миллионная тонна бутилкаучука со дня пуска производства. Напомним, что первый брикет бутилкаучука был получен на Куйбышевском заводе СК 32 года назад — 18 августа 1982 года. Это был первый в мире бутилкаучук, произведенный по уникальной растворной технологии. С тех пор продукт является премиальным, востребованным за рубежом.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара