Новости

Успеть приватизировать до 1 марта. А что потом?

11 февраля - ИА РС (РегионСамара): Бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2013 года. А что потом: продлят сроки или заставят выкупать свои метры по рыночной цене?

Бесплатная приватизация в России началась еще в «лихие» 90-е, а точнее, в 1991 году. С 2007 года процедура стала носить добровольно-принудительный характер. Принудительный в том смысле, что были определены четкие сроки окончания приватизации, а именно — 1 марта 2013 года. До этого правительство страны шло навстречу гражданам и дважды продлевало сроки приватизации: в 2007 и 2010 годах. Кому-то хватило этого времени, кому-то — нет! Бюро техинвентаризации, что на улице Скляренко, штурмуют весь февраль. Люди занимают очереди с 5 утра, мерзнут у входа, а потом томятся в душном офисе до самого позднего вечера, в надежде, что их документы будут приняты.

Вопрос напрашивается сам собой: зачем надо было затягивать вопрос с приватизацией до последнего момента? Конечно, есть люди, которые принципиально не хотят переводить жилье в собственность, да и ситуации встречаются разные: у кого-то не было свободного времени, кто-то уговаривал своих родственников дать согласие на приватизацию. Больше всего проблем возникало с людьми старшего поколения. Они, в силу своего возраста, возможно, характера не понимали, для чего нужны дополнительные бюрократические проволочки. Но дело то житейское, квартира не в собственности — ни продать, ни сдать ее уже нельзя. Тем более, в 2015 году планируют ввести налог на недвижимость. Отсюда и нежелание некоторых граждан брать на себя дополнительные обязательства.

Так что же будет с неприватизированными квартирами? Можно ли после 1 марта приватизировать жилье за деньги? И сколько это будет стоить?

Ольга Чадина, заместитель генерального директора по производству «Центра технической приватизации»: «Однозначного ответа у меня нет, поскольку данный вопрос о продлении сроков бесплатной приватизации пока висит в воздухе. До 1 марта, скорее всего, ничего ясно не будет. Единственное, что мне известно, что депутатами самарской губдумы готовится обращение в министерство обороны и президенту лично о продлении сроков бесплатной приватизации для бывших военнослужащих, проживающих в пос. Рощинский. Ситуация там остается напряженной уже несколько лет: военные пенсионеры не имеют права приватизировать свои квартиры, и в любой момент их могут попросить освободить служебную жилплощадь. Что касается о возможности платно приватизировать свое жилье для тех, кто не успеет этого сделать до 1 марта, также пока ничего не ясно».

На сегодняшний день еще не все понимают, нужно ли им приватизировать жилье, и если нужно, то зачем. Приватизировав свою квартиру или комнату, появляется возможность свободно распоряжаться своим жилым помещением, а именно: продать его, сдать внаем, подарить, передать по наследству, обменять, заключить договор ренты (это особенно актуально для людей пожилого воз¬раста и инвалидов), то есть заключать в отношении своего жилья любые договоры, не противоречащие законодательству, а вместе с тем иметь дополнительный источник доходов.

Наталья Евстифеева, помощник руководителя Росреестра по Самарской обалсти: «Будут ли сдвинуты сроки завершения приватизации еще раз, в настоящий момент неизвестно. На рассмотрении госдумы находится два законопроекта по данному вопросу. Авторы первого документа заостряют внимание на правах тех граждан, которые живут в аварийных или ветхих домах и ждут расселения, очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предлагают вовсе отменить срок окончания бесплатной приватизации. Что касается второго законопроекта, то его разработчики предлагают отложить срок окончания бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2018 года. К настоящему моменту ни один из законопроектов еще не прошел первое чтение».

Предполагается, что после 1 марта граждане смогут оформить в собственность жилые помещения, в которых они проживают, на условиях социального найма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.

Согласно ст. 217 ГК РФ приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только в порядке, установленном законом. При этом положения общего закона о приватизации (подп. 3 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» на отношения по отчуждению государственного и муниципального жилищного фонда не распространяются. Следовательно, в отношении жилых помещений возникнет ситуация, когда до внесения соответствующих изменений в законодательство невозможно будет осуществить приватизацию даже на возмездной основе.

Таким образом, после 1 марта 2013 года россияне смогут приобрести право собственности на жилые помещения только по гражданско-правовым договорам с физическими или юридическими лицами (купля-продажа, дарение и др.), а также в порядке наследования. Кстати, крайний срок подачи документов — 28 февраля 2013 года.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара