Новости

Росреестр «играет» по новым правилам

17 января - ИА РС (РегионСамара): Новый закон сможет снизить риски дольщиков

С 1 января этого года Управление Росреестра по Самарской области будет работать с застройщиками и дольщиками по новым правилам. Зарегистрировать договор долевого участия теперь можно только при соблюдении одного из трех условий. Благодаря нововведениям, в случае банкротства той или иной строительной компании, а также в ситуации «замораживания» недостроенного объекта дольщикам будут возвращены средства или предоставлено другое жилье. Сложно прогнозировать, насколько новый закон снизит риски дольщиков.

«С 1 января 2014 года Управление Росреестра по Самарской области будет регистрировать договора долевого участия, только если девелопер является участником общества взаимного страхования, заключил договор со страховой организацией или получил поручительство от банка, — рассказывает руководитель управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов. — Если страховки или гарантии у застройщика нет, договор долевого строительства регистрацию не пройдет». Руководитель Управления подчеркнул, что это не относится к девелоперам, заключившим до конца 2013 года договор хотя бы с одним дольщиком. К слову, механизм страхования ответственности застройщиков существовал и раньше, но он был абсолютно невостребованным.

Ведомство напоминает, что перечислять средства на долевое строительство следует только после регистрации договора в Росреестре. К слову, в последние два года такая схема оплаты в Самарской области используется все чаще. В 2013 году Управлением Росреестра по Самарской области было зарегистрировано более 14,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве.

По информации пресс-службы Управления Росреестра по Самарской области

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара