Новости

И снова по уши в коллапсе

17 января - ИА РС (РегионСамара): Самару завалило снегом, городская администрация отчитывается о том, сколько вывезено снега, а пешеходам негде пройти хотя бы к общественному транспорту

Тот, кто вовремя попал на работу — просто счастливчик или он вышел раньше из дома. Например, я, вместе с соседями начала утро с прекрасной зарядки на свежем воздухе — мы чистили снег. Причем каждый был гоним личным интересом. Мне хотелось хоть как-то пройти, не утопая в сугробах. А те, кто желал выехать со двора на собственном транспорте, расчищали путь своим «ласточкам».

На управляющую компанию надежды нет давно, поскольку УК «Альтернатива», как корабль «Летучий голландец» — большой призрак, о котором все знают, но никто не видел. Мы с огромной опаской выходим из дома или туда возвращаемся, поскольку крыши не чистятся никогда, огромные страшные глыбы висят на краю кровли, к ним после оттепели присоединяются сосульки ростом с подростка.

Оказалось, что расчистить проезд из двора — это не самое сложное. Выйдя на улицу, стало понятно, что надо было лопату брать с собой. Перейти через улицу было не трудно, нужно только перелезть через огромный сугроб (к которому присоединился снег с дороги, которую расчищали рано утром). А вот по тротуару к остановке пройти было крайне тяжело. Бедная моя обувь!

«Википедия» разъясняет, что Коллапс — это разрушение какой-либо структуры под влиянием системного кризиса. Мне кажется, что это понятие не является чем-то необычным или невероятным для Самары. Это просто привычное состояние нашего города, к которому привыкли и сами горожане, и, конечно же, мэрия. Коллапс поглотил Самару. Мы постоянно по колено или по уши в чем-то. То в грязи, когда дождь, потому что у нас нет ливневок, то в снегу, потому что его не вывозят, то в пыли, когда ремонтируют дороги или тротуары, и без всяких потому что…

Сегодня городская администрация сообщила поутру, что снег не прекращался всю ночь. При этом за ночь основные магистрали расчищены. Вывезли 4096 тонн снега. И работа продолжается. Также чиновники сообщили, что всего за сутки в Самаре выпало 22 см осадков. В течение дня ожидается еще 5-7 см.

Что же вы, уважаемые мэрские служащие, не беспокоитесь о пешеходах? Тротуары-то не чищены! Согласно правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. «И только при отсутствии и пешеходной дорожки, и тротуара нужно двигаться по обочине», — разрешают ПДД. Значит можно самарцам выходить на обочину и комфортно идти в нужном направлении?

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара