Новости

Назван победитель проекта «Мама-предприниматель»

17 января - ИА РС (РегионСамара): Состоялся финал грантового конкурса, направленного на развитие малого и среднего женского бизнеса в регионе

В четверг, 16 января, в Самарском государственном экономическом университете состоялось награждение победителя грантового конкурса «Мама-предприниматель», организованного компанией «Amway» при активной поддержке Высшей школы международного бизнеса и Торгово-промышленной палаты Самарской области.

Социальный проект «Мама-предприниматель», стартовавший в сентябре прошлого года, был направлен на поддержку неработающих женщин с детьми и стимулирование самозанятости. В интенсивном режиме участницы прослушали курс лекций по основам ведения бизнеса абсолютно бесплатно. В завершении образовательного курса жюри были отобраны шесть лучших бизнес-проектов. Людмила Туманова после публичной защиты своей работы по производству декоративной щепы для ландшафтного дизайна смогла убедить членов жюри в рентабельности и актуальности своего бизнеса.

«Когда мои родители занимались строительством загородного дома, у них возникла потребность в интересном и доступном материале, подходящем для оформления земельного участка. Такая продукция нашлась, но в Москве. Отсюда и родилась идея заняться производством и реализацией декоративной щепы в Самаре: красиво и удобно», — рассказала победительница Людмила Туманова.

Помимо эстетического эффекта, декоративная щепа имеет и ряд практический характеристик: утепляет почву и хорошо впитывает лишнюю влагу. По словам самой Людмилы, полученного гранта в размере 200 тысяч рублей ей вполне хватит на приобретение оборудования, необходимого для изготовления самой продукции.

«Из всех прослушанных бизнес-проектов, в принципе, жизнеспособны все. Что касается проекта Людмилы, то он хорош тем, что грамотно прописан именно под сумму гранта, который был главным призом конкурса. В связи с этим, есть большая вероятность того, что проект будет реализован. Также материала, самой щепы, у нас в регионе предостаточно. Например, те же новогодние елки. Кроме того, площадь для оборудования потребуется небольшая. Так что, проект вполне жизнеспособен», — уверена Лариса Попова, директор МП «Самарский бизнес-инкубатор».

Профессионалы отрасли ландшафтного дизайна, а также представители городской администрации и бизнеса уже выразили заинтересованность в этом продукте. По мнению заместителя главы городского округа Самара, руководителя Департамента экономического развития Дмитрия Колмыкова, проект «Мама-предприниматель» не только поддерживает малый бизнес и самозанятость, но и имеет огромное социальное значение для нашего города. Бизнес-идея производства декоративной щепы покорила жюри простотой и проработанностью подходов. Этот проект соответствует стратегии развития города, направлен на развитие производства и появление новых рабочих мест. А в преддверии чемпионата мира проект может оказаться, кстати, для улучшения эстетики и привлекательного образа Самары.

Назван победитель проекта «Мама-предприниматель»

Назван победитель проекта «Мама-предприниматель»

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

Фото предоставлены компанией Amway

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара