Новости

Необычный забег в темноте

16 января - ИА РС (РегионСамара): В Самаре прошла II ночная лыжная гонка

В среду, 15 января, в поселке Управленческий, на базе самарского учебно-спортивного центра «Чайка»  состоялась II ночная лыжная гонка. Побороться за звание чемпиона пришли 110 спортсменов.  Самый юный участник гонки Лукъянчиков Никита, 2000 года рождения, самый старший Рублёв Александр Фёдорович, 1942 года.

Первая ночная лыжная гонка была проведена в Самаре год назад.  С идеей организовать мероприятие выступил член президиума региональной федерации лыжных гонок Сергей Васильев, участвовавший в подобных состязаниях в Чехии. Особенность данной гонки в том, что она проводится в позднее время и в темноте спортсмены освещают себе трассу фонариками, прикрепленных к голове. Гонки проходят в различных возрастных группах и дистанциях.

Инициатива Сергея Васильева получила поддержку со стороны руководства федерации и областного министерства спорта.  «Ночная лыжная гонка – соревнование интересное и необычное, поэтому привлекает все больше внимания со стороны любителей лыжного спорта. В этом году расширилась и география участников – к нам приезжали из соседних регионов. Планируем и дальше проводить мероприятие», — рассказывает председатель самарской областной федерации лыжных гонок Виктор Ольховский.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара