Новости

В Самару нагрянут поэты

16 января - ИА РС (РегионСамара): В феврале состоится поэтический фестиваль «Авант-Волга»

В начале февраля 2014 года по 9 городам России пройдет гастрольный тур передвижного фестиваля «Авант-Волга». Как пишет в своем блоге куратор проекта Дарья Суховей, чтения проходят каждый день в новом городе. А в прошлом году на каждый день выступлений поэтам выпадала новая страна (Россия, Беларусь, Литва, Украина, Латвия). 

В этом году поэтический фестиваль объединит такие города на Волге, как Самара, Саратов, Нижний Новгород, Тверь, Чебоксары, Набережные Челны, Казань, Кимры и Тольятти. По отдельности многие из этих городов известны, как центры литературной и фестивальной жизни, но впервые предпринимается попытка объединить их. В каждом городе чтения организует местный куратор. В Самаре чтения пройдут 2 февраля, под руководством Виталия Лехциера. Стартует фестиваль 1 февраля в городе Саратов.

Статус ежегодного фестиваль получил в 2011 году. Фестиваль пропагандирует современную поэзию в России, выстраивает литературные связей между регионами, а также открывает новые имена в литературном мире.

По итогам фестивалей издаются сборники со стихотворениями всех поэтов, принимавших участие в мероприятии: «Снежный ком» (2011), «На зимних поездах» (2012), «Череда приземлений» (2013). 

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара