Новости

Где можно и нельзя купаться на Крещение?

16 января - ИА РС (РегионСамара): Официально в губернии запрещено массовое купание в традиционных купелях, но существуют всепогодные места омовения

В связи с погодными условиями, в Самарской области официально запрещено массовое купание в период празднования дня Крещения. Организацию традиционных купелей в открытых водоемах представителями СИНОДа, МЧС России, отделов полиции, ГИМС, Департамента общественной безопасности запретили из-за тонкого льда. Так, выход на замерзшую водную гладь допустим при толщине льда не менее 25 сантиметров (сейчас не превышает 15 сантиметров).

Места, где нельзя купаться, но будет организованы дежурства сотрудников МЧС по Самарской области:

В Самаре:

— на 1-й очереди набережной реки Волга (Красноармейский спуск);
— на 2-й очереди набережной реки Волга (территория бассейна ЦСК ВВС, Полевой спуск, Первомайский спуск);
— на 4-й очереди набережной реки Волга (спуск по улице Осипенко);
— в районе 9-й просеки (река Волга);
— в районе улица Советской Армии (река Волга);
— на территории поселка Красная Глинка (в районе улицы Полтавская);
— в районе озера Гатное (Куйбышевский район).
В Тольятти:
— Набережная реки Волга, напротив 8 квартала АР;
— Набережная реки Волга, напротив 6 квартала АР;
— Свято-Воскресенский монастырь, ул. Нагорная, 1а;
— Федоровка, ул. Кооперативная, 27а;
— Яхтклуб «Дружба», Комсомольское шоссе, 36.

В Отрадном, Октябрьске и Новокуйбышевске подготовлено по 1 месту для купания, в Елховском районе — 4 места, в Красноармейском, Исаклинском, Сызранском, Большечерниговском и Борском районах — по 2 места, в Богатовском, Клявлинском и Большечерниговском районах — по 3 места.

Протоиерей Иоанн Мохов так прокомментировал запрет на массовое купание в купелях в этом году: «Официально ни один из храмов города Самары не направляет своих священнослужителей освящать воду на реке Волга. Церковный устав не требует обязательного погружения в ледяную Иордань, главное — прийти в храм».

Тем не менее, официально разрешенные места погружения в святую воду в губернии существуют. Это так называемые всепогодные купели: в самарском храме в честь Архангела Михаила, обряд здесь можно будет совершить 18 января с 12:00 до вечера 19 января, в том числе и ночью. Кроме того, купель будет установлена в Покровском соборе в Самаре, а также в храме Николая Угодника в Смышляевке и храме села Ташлы. Кроме того, во всех церквях можно получить бесплатно святую воду и совершить омовение в домашних условиях.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара