Новости

Автобус, который сгорел, но не взорвался

15 января - ИА РС (РегионСамара): В Самаре произошло ЧП. Загорелся городской рейсовый автобус напротив ТЦ «Вертикаль»

В Самаре произошло ЧП. Загорелся городской рейсовый автобус напротив ТЦ «Вертикаль». Загорелся средь бела дня прямо на дороге. Машины едут, пешеходы глазеют, водитель бегает вокруг с ошалелыми глазами, а автобус знай себе, горит.

По роковому стечению обстоятельств я вместе с коллегами с самарского РБК проезжал мимо. Остановились. Выбежали. Коллеги расчехляют камеру, я бегом через дорогу к автобусу. Краем глаза отмечаю, что никакого перекрытия движения, по крайней мере, по направлению следования горящего автобуса нет и в помине. Но… Транспортный поток встал как вкопанный сам по себе. Тут же срабатывает интуиция — не спроста. Сквозь клубы дыма удается разглядеть, что горит задняя левая часть МАЗа (такого же, как взорвался пару лет назад в Тольятти и в конце декабря в Волгограде), точнее колесо и моторный отсек. Пламя уже пробирается в салон. В голове только две мысли — пассажиры и топливный бак. Вижу водителя. Я таких лиц еще не видел. Там, кажется, отражались одновременно сразу несколько эмоций: от тоски до паники. Пригляделся — салон автобуса пустой. Тут появляется первый расчет пожарных. Но это не стандартная огромная пожарная машина, а маленькая, типа «Газель». Разворачивают рукава, начинают заливать очаг возгорания пеной. Я ищу очевидцев. Странно, но их нет. Есть только десятки людей с мобильными устройствами, которые снимают происходящее. Спрашиваю, мол, кто что видел. Выясняю — только тоже самое, что и я.

Тем временем пожарных постигает первая неудача — пена кончилась, а пламя не потушено. При этом про топливный бак все благополучно молчат. Лишь зеваки перекликаются и спрашивают друг друга беззастенчиво: «Рванет или нет?»
Транспорт с одной стороны улицы продолжает в большинстве своем стоять. Сам. Многие водители спрашивают, не нужна ли помощь. Но находятся те, кто, вертко маневрируя между машин, проезжают мимо все еще горящего и опасного автобуса. В другую сторону автомобили двигаются практически беспрепятственно. Сотрудников ГИБДД все еще нет. Дорогу перекрывать некому, ибо пожарные заняты своим делом.

После того, как закончилась пена, один из огнеборцев схватился за обычную штыковую лопату и начал пытаться совладать с пламенем, забрасывая его снегом. По стечению обстоятельств рядом с местом происшествия работал маленький снегоуборочный трактор. Самое интересное, что он минут 10 занимался своим снегоочистительным делом, пока на него обратили внимание пожарные. Да и то, лично у меня есть все подозрения, что свою помощь он предложил сам, видя, что тушить пока автобус нечем. В результате картина маслом. Маленький трактор, ловко маневрируя, начинает своим небольшим ковшом нагребать снег с обочин, а потом засыпать им автобус. Тем временем в автобусе лопнуло стекло, и пламя таки пробралось в салон. Там ему было, где развернуться. Чем оно и воспользовалось. Пожар вспыхнул с новой силой.

Понятно, чем бы все это закончилось, если бы не приехала еще одна бригада пожарных, которая ловко подключила брандспойты и начала работать. Через пять минут стало понятно — пожар потушат. А что бак? Он к счастью не «рванул». Так. С последствиями пожара все понятно. А что причины? Начинаю выяснять. Первым делом интересуюсь у очевидцев о том, что уже известно. Оказывается немного. Начинаю звонить по официальным каналам. В Самарском областном центре медицины и катастроф сразу же сказали, что у них никакой информации о том, что именно случилось, все еще нет. Я к пожарным. Спрашиваю, кто старший и кто может объяснить, что вообще произошло. В ответ с улыбкой сообщают, что старший на другом пожаре. Понятно. Далее Управление ГИБДД. Там тоже информацией на тот момент не владеют. Господи, что происходит? Фол последней надежды — дежурная часть МЧС. Там говорят, что причина пожара — замыкание в моторном отсеке. Потом добавили, что пострадавших нет. Ну, конечно нет, раз не одной скорой на ЧП. Или нет? Спрашиваю водителя. Вопрос понимает с четвертого раза. Говорит, что ехал пустой, когда автобус загорелся. Ехал на сервис, чинить неисправность. Тут коллеги извещают, что в МЧС сказали, что автобус все-таки был с пассажирами. Однако водитель их высадил заранее, узрев неисправность в своем транспорте. Вроде все сходится. Картина событий вырисовывается. Подвожу промежуточный итог.

Пожарные стараются, дорога не перекрыта, скорых «на всякий случай» нет, ГИБДД нет, что там со взрываопасностью самого автобуса — не ясно, брандспойт у пожарных пробило, от чего на всю проезжую часть, феерично разбрызгивая гололедицу, искрил на морозе самый настоящий фонтан, по одаль грустно стоял КамАЗ с песком, пожарные ломом вскрывают моторный отсек, водитель по-прежнему ходит кругами вокруг пожара. Видимо про вариант с взрывом никто не думает. Комментариев никто не дает.

Да. Когда отъезжали от места ЧП, появилась первая патрульная машина ГИБДД. Остановились возле пожарных. Вышел сотрудник с жезлом и пошел узнавать «как дела». Я, конечно, не знаток их внутренних процедур, может так и положено, но я бы все-таки сначала подумал о безопасности проезжающих, то есть перекрыл проезжую часть. Бог с ним с пробками. Лишь бы не «рвануло». Хотя… Может они знают, что пассажирские автобусы марки МАЗ если горят в моторном отсеке и салоне, то не взрываются?

Специально для dev.regionsamara.ru
Иван МАРТЫНОВ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара